Шины с выдвижными шипами

Группе журналистов из России, Украины, Белоруссии и Казахстана показали небольшую презентацию возможностей новых концептуальных зимних шин Нокиан.

шиныОсобенность новинки: выдвижные шипы, которые выползают из колеса, когда водитель нажимает кнопку в салоне автомобиля.

Разработка кажется революционной, до недавнего времени ни один производитель не анонсировал ничего подобного. Правда, сама идея не нова: например, в фильме про Джеймса Бонда "Искры из глаз" (1987 год) покрышки с аналогичным механизмом были установлены в Aston Martin Vantage, которым управлял суперагент. Но то фильм, тогда как шинная новинка действительно работает, пусть пока и не поставлена на конвейер. Небольшой клип, снятый на мобильный телефон (приносим извинения за плохое качество ролика), мы предлагаем в качестве подтверждения.

Никакой детальной информации о том, как удалось создать такую конструкцию, не разглашается. Главная загадка – как реализован привод шипов.

"Вариантов здесь может быть как минимум три, — предполагает Артём Киселев, корреспондент украинского издания Infocar.ua, также побывавший на презентации. — Электронная, пневматическая или пружинная система. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки, и выбор свой инженеры наверняка остановили на той, которая позволяет добиться компромисса между сложностью, надежностью и финансовыми затратами".

Добавить комментарий

Войти с помощью: