Машины собираемые в России

RenaultАвтопроизводство России, 20 лет назад, вряд ли могло похвастаться разнообразием моделей автомобилей.

Поэтому, неудивительно, что многие, от мала до велика, были прекрасно осведомлены о модельном ряде всего российского автопрома. К счастью, современная ситуация кардинально изменилась. Сегодня на вопрос о том, какие автомобили собирают в России, с легкостью ответит далеко не каждый.

 

 

Какие автомобили собирают в России? Отвечая на вопрос, “какие автомобили собирают в России”, условно можно составить 2 группы:

—  Отечественные марки, известные еще со времен СССР.

—  Автомобили зарубежных брендов, выпускаемые в России.

И так, почему сборка в России выгодна для иностранных концернов? Ответ на этот вопрос очень прост — законодательная база нашей страны создала такие условия, что мировым лидерам автомобильной промышленности выгоднее один раз вложить средства в строительство предприятия на территории государства, чем платить повышенные пошлины на каждый ввезенный автомобиль.

 

BMWТакже есть ряд других причин:

— облегчается транспортировка запчастей и агрегатов в Россию;

— жители больше узнают про иностранные марки автомобилей;

— есть возможность предложить более низкую цену, чем у конкурентов;

— можно разрабатывать версии авто специально для русских условий эксплуатации.

Практические все продаваемые на рынке СНГ автомобили собирают в России. У Volkswagen Group есть свой полноценный завод в Калуге, а в окрестностях Петербурга действует большой комплекс корпорации Ford.

Список выпускаемых моделей широк настолько, что мы остановимся на самых популярных.

Популярная германская компания «Audi» находится в составе концерна «Volkswagen Group» и занимается производством своего транспорта в Калужской области. Первоначально на заводе планировалась только крупноузловая сборка автомобилей. В настоящее время на территории России в Калуге производится сборка автомобилей Audi следующих модификаций: A1, А1 Sportback, седан A4, А4 Avant, A5 Sportback, A5 Coupe, A6, A6 Avant, Q5, внедорожник Q7

BMW собираются на заводе “Автотор”, г.Калининград.  BMW 3, BMW 5,BMW X1,BMW X3,BMW X5,BMW X6

PeugeotЗавод: PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors Corporation, г. Калуга  Citroen C4,Citroen C4 II,Citroen C-Crosser

Chevrolet совместно с американской компанией «General Motors» -Волжский автомобилестроительный завод «АвтоВАЗ», расположенный в Тольятти, в 2001 году начал выпуск легковых автомобилей Chevrolet Viva и Chevrolet Niva.

Кроме того, с 2008 года сборка автомобилей бренда Chevrolet осуществляется в поселке Шушары Ленинградской области. Здесь выпускаются седан Chevrolet Cruze и кроссовер Chevrolet Captiva.

На Калининградском заводе «Автотор» также собирают модели Aveo, Lacetti, Cruze, Epica, Captiva, Trailblazer и Tahoe.

Автомобили американской марки Ford с 2002 года выпускаются в городе Всеволожске Ленинградской области. Сначала Всеволожский автомобильный завод производил модели Ford Focus, но через несколько лет в связи с повышенным спросом на эти автомобили, запустил новую линию по сборке моделей Ford Mondeo, грузового фургона Ford Transit, а также моделей Focus Ambiente, Focus Trend, Mondeo Ghia X, Focus Titanium и Focus Titanium Black.Ежегодно на заводе во Всеволожске собирается более 125 тысяч автомобилей этого бренда.

hyndai

Hyundai.  Завод: “Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус”, г. Санкт-Петербург

•Hyundai Solaris

•Hyundai Sonata

•Hyundai Santa Fe Classic

•Hyundai Accent

Kia . Автомобили южнокорейской компании «KIA Motors», в основном, собираются на заводе «Автотор» в городе Калининграде. Этот завод в 1996 году заключил контракт с «KIA Motors» и с 2000 года по лицензии компании «KIA Motors» занимается сборкой корейских автомобилей различных модификаций. Самыми первыми автомобилями, собранными в России, были KIA Carnival и KIA Magentis. В дальнейшем на Калининградском заводе была выпущена, практически, вся линейка бренда KIA.

В настоящее время в Калининграде осуществляется сборка моделей: KIA Rio, KIA Cee’d, KIA Soul, кроссовера KIA Sportage 3, KIA Carens, KIA Magentis, KIA Carnival и внедорожника Kia Mohave. Помимо этого, на Ижевском автомобильном заводе («ИжАвто») выпускаются модели марки KIA: Spectra и Sorento.

Mazda Завод: СП Соллер и Мазда, г. Владивосток — Mazda 6, Mazda CX5

MitsubishiMitsubishi. Завод: PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors Corporation, г. Калуга

• Mitsubishi Outlander XL

Nissan.   На территории России в Ленинградской области недалеко от Санкт-Петербурга в промышленной зоне поселка Каменка с 2007 года производится сборка японских автомобилей Nissan X-Trail, Nissan Teana и Nissan Murano

Opel. Завод: “Джи Эм Авто” (GM), г.Санкт-Петербург (Шушары)

•Opel Antara

•Opel Astra

Opel

Peugeot. Завод: PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors Corporation, г. Калуга

•Peugeot 308

•Peugeot 407

Renault. Среди автомобилей выпускаемых в России свою долю занимает французская марка Renault. Автомобили которой с 1998 года изготавливаются на московском предприятии «Автофрамос», которое было создано, благодаря Правительству Москвы и французскому концерну «Renault». Ежегодно на этом заводе собирается более 150 тысяч единиц легкового транспорта бренда Renault.

В настоящее время предприятием «Автофрамос» по лицензии французской компании производится выпуск следующих моделей: Logan, Sandero, Fluence, Megane и кроссовера Renault Duster.

yetiSkoda. Завод: ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус, г. Калуга. Завод: ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус, г. Нижний Новгород

Немецкий концерн «Volkswagen Group Rus» в Калужской области, помимо легкового транспорта одноименного бренда, также выпускает автомобили Skoda Octavia, Skoda Octavia Tour, Skoda Fabia, Skoda Fabia Combi, Skoda Yeti, Skoda Superb, Skoda Superb Combi, Skoda Roomster.

Toyota. В 2007 году в поселке Шушары недалеко от Санкт-Петербурга японская компания «Toyota Motor Corporation» открыла первое автостроительное предприятие по выпуску автомобиля Toyota. В настоящее время на данном заводе производится сборка только седана Toyota Camry. Каждый год выпускается более 50 тысяч единиц данного легкового автотранспорта. Но в дальнейшем компания «Toyota Motor Corporation» планирует увеличение производства с расширением модельной линейки своего автомобиля.

Завод: “Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия”, г. Санкт-Петербург (Шушары) — Toyota Camry

VWVolkswagen. Завод: “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”, г. Калуга, завод: “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”, г. Нижний Новгород

В Калужской области в технопарке «Грабцево» в 2007 году был создан завод «Volkswagen Group Rus» и налажено производство немецких автомобилей. Первым с конвейера выпустили Volkswagen Passat, позднее – Volkswagen Polo и Volkswagen Touareg. Через год был осуществлен выпуск модели Volkswagen Jetta и внедорожника Volkswagen Tiguan.

В течение первых двух лет работы завод «Volkswagen Group Rus» выпустил более 50 тысяч автомобилей своего бренда, в последующие два года – еще около 120 тысяч единиц транспорта. За 2012 год Калужский завод произвел более 180 тысяч автомобилей.

В настоящее время данным заводом выпускаются следующие модели: Golf, Passat, Passat CC, Variant, Touareg, Tiguan, Polo, Polo sedan, Caddy Life и микроавтобус Volkswagen Transporter.

CamryВопрос относительно качества российской сборки иномарок.

Как легковые автомобили, так и коммерческий транспорт не страдают от использования российской рабочей силы для сборки. Об этом неоднократно заявляли представители компаний, да и покупатели техники считают, что иномарка, собранная в России — очень неплохой вариант.

Сегодня, когда производители перестали предлагать альтернативы европейской или японский сборки, покупатель стал проще смотреть на вопрос места сборки. После покупки автомобиля с российскими корнями никаких дополнительных проблем со скрипами или недостатками зазоров между кузовными деталями обнаружено не было.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: