Автомобили в кредит

Популярность автокредитования в нашей стране только растет.

По последним данным, более половины россиян предпочитают пользоваться при покупке машины заемными средствами. Возобновление программы льготного автокредитования только подстегнет интерес к такому способу приобретения авто.
По данным исследования, проведенное аналитиками компании «АвтоСпецЦентр», в настоящее время 53% россиян предпочитают приобретать машину в кредит, сообщает «Российская газета». При этом предпочтение отдается бюджетным моделям.
В прошлом году, в период бума автомобильных продаж, общая емкость рынка автокредитования выросла в полтора раза, до 830 млрд рублей, отмечает компания. Однако в текущем году, когда авторынок России просел, ситуация ухудшилась.

По данным исследования, только 16% россиян вообще планируют покупку автомобиля. При этом обращаться за заемными средствами стали чаще. Так, по результатам первого полугодия текущего года, доля тех, кто планирует взять автокредит, выросла до 53%. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял только 30%. В 2012 году в кредит были куплено 34,8% машин (от общего объема отечественного авторынка).
Специалисты связывают рост популярности автокредитов не только с экономическими показателями. Кредитные программы становятся все доступнее в России, и конкуренция в этой сфере только растет. Подорожали и сами машины. Так, планируемый бюджет на покупку автомобиля вырос в среднем на 9%.
Новая программа льготного автокредитования, которая запущена в нашей стране, только подстегнет спрос на кредиты. Государственное субсидирование части процентной ставки по автокредитам в первую очередь нацелено на стимулирование спроса потребителей на отечественные автомобили и иномарки, которые собирают на территории страны. В рамках этой программы новую машину можно купить под 9-10% годовых.
Чаще всего в кредит, по данным экспертов, покупают бюджетные автомобили. Автокредиты на премиальные авто невыгодны из-за высокого уровня переплат в итоге. Не пользуются популярностью и кредиты на подержанные машины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: