WTCC. Этап в Марокко

WTCCПервый уик-энд мирового чемпионата по кузовным гонкам WTCC прошел на трассе Circuit Moulay El Hassan в Марракеше (Марокко) 12-13 апреля.

Себастьен Лёб одержал победу во второй гонке чемпионата WTCC в Марокко — это первая победа девятикратного чемпиона WRC в его первый же уик-энд в WTCC. Вторым финишировал Хосе-Мария Лопес. Третьим стал Уго Валенте.

В этом сезоне заводская команда LADA Sport Lukoil для участия в соревнованиях выставила три LADA Granta TC1, которые будут пилотировать Михаил Козловский, Роб Хафф и Джеймс Томпсон.

Пилоты команды LADA Sport Lukoil в квалификации мароканского этапа расположились на 11-й (Томпсон), 13-й (Хафф) и 14-й (Козловский) позициях. Первую гонку этапа, к сожалению, не смог завершить Роб Хафф. С трассы из-за технических проблем его LADA Granta TC1 сошла на пятом круге.

2Томспон и Козловский финишировали друг за другом на 10 и 11 местах. Михаил Козловский стартовал с 14-й позиции. Со старта он шел практически в одном темпе с Робом Хаффом. После того как  Хафф столкнулся с неполадками в двигателе и покинул трассу, Михаилу пришлось обороняться от Chevrolet Джанни Морбиделли, бывшего пилота Формулы-1.

Во второй гонке первого этапа мирового туринга участвовал только Михаил Козловский. Джеймс Томпсон во втором заезде не смог принять участие по причине плохого самочувствия, а у Роба Хаффа были проблемы с двигателем LADA Granta TC1. По итогам гонки Михаил Козловский впервые в своей карьере смог пересечь финишную линию шестым. Однако стюарды WTCC исключили из протокола результат Меди Беннани, выступавшего на Honda Civic, поскольку его автомобиль оказался меньше положенных 1150 кг. За счет этого Михаил Козловский в итоговом протоколе занял пятую строчку.