World Touring Car Championship

1Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях (World Touring Car Championship (WTCC)) — международный чемпионат среди кузовных автомобилей, проводимый FIA.
WTCC является третьим по значимости и популярности среди мировых гоночных мероприятий, проводимых под эгидой Международной автомобильной федерации, более известной под аббревиатурой FIA. Однако в данном случае третий не означает худший: просто чемпионат WTCC самый молодой из них и еще находится в стадии развития.

_FM2974001_1024Первый розыгрыш чемпионата мира прошёл в 1987 году по регламенту Группы А. По сути, это был проводившийся в тот же год туринговый чемпионат Европы (ETCC), дополненный несколькими раундами в других частях света.
В 1993 году федерация попробовала возродить Мировой туринг, но уже в формате своеобразного кубка мира. Пилоты, соревнующиеся в своих национальных первенствах, должны были затем в одноэтапной гонке выявить лучшего, получающего статус чемпиона мира, однако такая система оказалась малопривлекательной для участников и приказала долго жить в 1996-м. Следующего пришествия полноценного мирового чемпионата пришлось ждать целых 9 лет, и снова, как и в первый раз, WTCC вырос из европейского первенства: FIA вновь взяла опеку над ETCC в 2001 году, а в 2005-м переименовала чемпионат в World Touring Car Championship.

austria_sunday2Четырнадцать лет спустя под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA) было учреждено европейское первенство по Турингу (ETCC), которое в 2005-м переросло в возрождённый чемпионат мира – WTCC (World Touring Car Championship).
Сейчас в WTCC выступают машины класса Туринг (в их основе – серийные модели) с 1,6-литровыми турбомоторами. В сезоне-2013 на трассах Мирового Туринга слоевновались пилоты на пяти различных моделях машин: Chevrolet Cruze, SEAT Leon, Honda Civic, BMW 320 и Lada Granta.
В 2006 году АвтоВАЗ подал заявку на участие в WTCC, заключив контракт с немецкой фирмой M Tech.

1354891410_4Московский бизнесмен и гонщик Виктор Шаповалов на основе команды Сити Мотоспорт создал «конюшню» Russian Bears Motosport (Русские медведи), которая впоследствии превратилась в заводскую «конюшню» Lada Sport. В 2008 году в команду к Шаповалову пригласили победителя Megan Trophy голландца Япа ван Лагена и девятикратного чемпиона России по картингу Кирилла Ладыгина. В 2009 году команду пополнил Джеймс Томпсон, заменив ушедшего на пост управляющего Шаповалова.
granta-wtcc-70Квалификация WTCC состоит из двух сегментов. Первый длится 20 минут, и в нём участвуют все участники чемпионата. Второй сегмент длится 10 минут, и в нём участвует лишь первая десятка лидеров первого сегмента квалификации (на городских трассах 30 и 15 минут соответственно). До 2009 года квалификация длилась 30 минут и проходила в один сегмент.
На каждом этапе WTCC проводится по 2 гонки. Старт первой гонки производится с хода, второй — с места. Расположение автомобилей на стартовой решётке в первом заезде — согласно квалификации, второй — в обратном порядке первой восьмерки финишировавших.
В этом году соревнования Мирового Туринга – впервые в истории – прошли в России. Шестой этап мирового первенства 8-9 июня принялат трасса Moscow Raceway – именно WTCC в этом году открыла череду международных гонок на самом современном российском автодроме.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: