Без рубрики

Васильев продолжает гонку в пустыне

В ОАЭ продолжается ралли-рейд Abu Dhabi Desert Challenge, где принимают участие российские участники.

Васильев продолжает гонку в пустыне

Экипаж G-Energy Team сегодня вышел на второй этап гонки, спецучасток которого проходил по пескам и насчитывал 288 километров скоростной дистанции. На нем лидером дня стал чешский пилот Мартин Прокоп, вслед за ним день завершил шейх Халид Аль-Кассими и замкнул тройку лидеров победитель прошлогоднего ралли-марафона «Шелковый путь» француз Сириль Депре.

Васильев продолжает гонку в пустыне
Владимир Васильев и Константин Жильцов, выступающие на дизельном автомобиле Mini All4Racing, финишировали лишь на девятой позиции из-за технических проблем с тормозной системой. Тем не менее, экипажу удалось сохранить позицию в итоговой классификации и они по прежнему находятся на шестом месте “абсолюта”.

Сегодня был очень жаркий день, температура воздуха поднималась на маршруте до +55С в тени, и характер песка на спецучастке можно описать как «очень рыхлый». Это качество покрытия сказалось на манере пилотирования, и для тех, кто хоть раз пробовал ездить по песчаному покрытию, сообщим, что расход топлива увеличился до 66 литров на сто километров – настолько сложно было форсировать неподатливые дюны.

Васильев продолжает гонку в пустыне

Организаторы запланировали для преодоления спецучастка 3 часа 50 минут, прогнозируя высокую скорость его прохождения. Обычно быстрые экипажи всегда приезжают раньше запланированного норматива, но сегодня лидер еле уложился в 4 часа.

Победитель предыдущего спецучастка Люк Альфан остановился для ремонта своего прототипа, закончилась гонка через триста метров после старта для экипажа на Т3 под управлением Равиля Маганова и Кирилла Шубина — срезало ось вариатора на их Polaris RZr 1000. На лиазоне для ремонта останавливался Ясир Сейдан, а шейх Халид Аль-Кассими дважды застревал на трассе, что, кстати, не помешало ему стать вторым.

Васильев продолжает гонку в пустыне

Завтра вновь жаркий день в пустыне и 281 километр скоростной дистанции из 1308 гоночных километров ралли-рейда Abu Dhabi Desert Challenge 2018.