Toyota — управляй мечтой !

Сегодня мы продолжим рассказывать о японских автопроизводителях. 

Сегодня Тойота — главнейший автоизготовитель во всем мире. Кроме того, она занимает ведущие позиции на японском автомобильном рынке, производящая свыше 5.5 миллионов автомобилей ежегодно.

Можно сказать,что история Автомобилей Toyota началась в 1933 году, когда Киитиро Тойода открывает автомобильный департамент в компании своего отца Сакити Тойоды Toyoda Automatic Loom Works. Прядильные машины стали первым механизмом, который семейство превратили из тыквы в карету. После чего они очень удачно продали патент на свое изобретение.

На вырученные деньги стали покупать европейские и американские модели автомобилей и – разбирать их на запчасти. Два года ушло на выбор лучшего прототипа и доработку механизма. В итоге в 1935 году с конвейера Тойоты сошел первый легковой автомобиль Model A1 и первый грузовик Model G1.

Уже в 1937 году Toyota Motor Co., Ltd. была основана в виде самостоятельной компании.  Она  была названа в честь её основателя, однако фамилия создателя компании звучит, как Тоёда, поэтому название упростили до сегодняшнего имени.

 Вторая Мировая война притормозила развитие компании, однако уже в 1947 году Тойота представила новую модель  Toyota Model SA.

 В 50 –х гг. появился и такой хит, как Land Cruiser. В 1957 году Toyota Crown стал первым японским автомобилем, экспортируемым в Америку (не только в США, но и в Бразилию).

Тойота начала расширяться быстрыми темпами в 1960-е годы. Первый автомобиль марки «Тойота», произведённый за пределами Японии, вышел с конвейера в апреле 1963 года в городе Мельбурн, в Австралии.

Модель Toyota Sports 800 — первый спортивный автомобиль японской компании Toyota, впервые представленный в рамках токийского автосалона в 1962 году. Несмотря на это, производство Toyota Sports 800 стартовало только в 1965 году. Модель выпускалась в 2-дверных типах кузова «родстер» и «купе».

Toyota Sports 800 имела 2-цилиндровый 790-кубовый мотор с двойным карбюратором, мощность которого составляла 45 лошадиных сил. Двигатель был оснащен системой воздушного охлаждения. Автомобиль разгонялся до 160 км/час на гоночной трассе. Аэродинамический дизайн позволил Toyota Sports 800 быть не только быстрой, но и достаточно маневренной машиной.

В 1988 году Тойота заявляет о себе и в премиум-классе: появляется марка Lexus.

В I квартале 2007 года Toyota Motor впервые выпустила и продала больше автомобилей, чем General Motors.

Тойота в России

 В апреле 2005 года Toyota подписала соглашение с Минэкономразвития России и администрацией Санкт-Петербурга о строительстве в посёлке Шушары автосборочного завода. Производство было открыто 21 декабря 2007 года.

Cамыми популярными моделями Toyota на российском рынке остаются Toyota Camry (34 тыс. 619 проданных автомобилей), Toyota Corolla (33 тыс. 262 машины) и Toyota RAV4 (27 тыс. 166 автомобилей).

В 2012 году бренд Lexus установил «новый рекорд» продаж в России с результатом 15 тыс. 653 автомобиля, превысив максимальный объем, зафиксированный в 2008 году. В Пензе Вы также можете приобрести автомобили марки Toyota и Lexus у официального дилера.

Значок и слоган Toyota

Одна из версий гласит, что эмблема Тойоты — символизирует нитку, вдетую в иголку. Должок ткацкому прошлому компании. Однако, в настоящее время в самой компании его трактуют немного иначе.

 Нынешний логотип Toyota напоминает ковбоя в большой шляпе, но на деле это три эллипса. Логотип Тойоты достаточно сложно разгадать. При создании эмблемы японцы вкладывали идею поступательного развития компании. Меньший эллипс – сердце клиента. Мало кто из производителей находит клиентам место на логотипе. Toyota нашла, и это, конечно, должно быть приятной мелочью для клиента. Следующий эллипс – это уже сердце предлагаемого товара. А самый большой овал, объединяющий, –  это идея развития технологий, получение нового инновационного продукта.

Со слоганом компании все намного проще: Тойота — управляй мечтой. Хочется отметить, что в разных странах разные девизы, например, в Германии он звучит как — ничего невозможного, в Австралии — ох,что за чувство!

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: