Toyota опередила Audi

Заводская команда Toyota выиграла свой первый марафон в чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC.

Алекс Вурц и Николя Ляпьерр принесли гибридному прототипу TS030 победу в заезде «6 часов Сан-Паулу» на трассе «Интерлагос». Представители «Тойоты» опередили оба экипажа Audi более чем на минуту. Второе место заняли триумфаторы «24 часов Ле-Мана» Марсель Фесслер, Андре Лоттерер и Бенуа Трелуйе на Audi R18 e-tron quattro, а третье место досталось Тому Кристенсену, Аллану МакНишу и Лукасу ди Грасси на дизельном Audi R18 ultra.

Toyota дебютировала в гонках на выносливость в 2012 году: первым этапом для японского производителя стал июньский марафон «24 часа Ле-Мана». В той гонке все машины TS030 сошли с дистанции, но уже на следующем соревновании в Сильверстоуне Вурц с Ляпьерром разместились на втором месте в генеральной классификации. Марафон в Сан-Паулу стал для «Тойоты» третьим в текущем чемпионате мира.

За три этапа до финиша сезона Toyota уступает Audi в итоговом протоколе 103 очка. Следующая гонка WEC состоится в Бахрейне 29 сентября.