The best or nothing

«Мерседес-Бенц»  — немецкая компания, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей и двигателей, основанная в 1926. 

В настоящее время является дочерней компанией концерна «Даймлер-Бенц». ДАЙМЛЕР (Daimler) Готлиб — немецкий изобретатель, пионер автомобилестроения, основатель фирмы DMG.

В 1872 он пришел на фирму Николауса Отто, создателя первого четырехтактного двигателя внутреннего сгорания, а через десять лет, в 1882, покинул ее вместе со своим коллегой, Вильгельмом Майбахом, и основал свою собственную компанию. В  1885 они запатентовали свой первый удачный высокоскоростной двигатель внутреннего сгорания и сконструировали карбюратор, сделавший возможным использование в качестве топлива бензин.

Первый автомобиль, получивший имя Mercedes был создан в 1899г, который имел классическое расположение частей: двигатель и радиатор располагались впереди под капотом, привод осуществлялся через шестеренчатую коробку передач на задние колеса. Консул, Эмиль Еллинек, попросил назвать машину в честь своей дочери – Мерседес.

Последующие годы компания занималась выпуском самых различных авто, начиная от машин с объемом двигателя 1568 и заканчивая автомобилями с объемом 9575 куб.см.

Новые идеи и стремление быть лучшими позволяло гоночным «мерседесам» становится лидерами в международных соревнованиях.

В 1930 году на рынке был представлен Grosser Merceries (Mercedes-Benz-770). Через два года мир увидел еще два автомобиля: легковой Mercedes-200 и спортивный Mercedes-380.

 В период Второй Мировой Войны Daimler-Benz выпускали не только обычные авто, но и грузовики. Из-за военных действий пострадали основные заводы компании, поэтому автомобильное производство начало возрождаться только через год после окончания военных действий.

После войны была выпущена такая модель как 28/95PS. Она обладала двигателем, который имел шесть цилиндров, а мощность его составляла 7250 см3.

Также в послевоенное время машины Mercedes вернулись в автомобильный спорт и даже одержали победу в гонке «24 часа Ле Мана» 1952 года.

В 1954 году появился еще один известный спортивный автомобиль — спортивное купе 300SL. Его двери были сделаны как «крыло чайки», машин с такими дверьми в мире еще не было.

В 1963 году появился автомобиль представительского класса, способный развивать скорость до204 км/ч. В этом же году на смену спортивным моделям пришел более скромный Mercedes-Benz 230SL. Его крыша была сделана в довольно оригинальной форме – средняя часть была чуть ниже боковин.

Компания сотрудничала и с другими фирмами, например, так появилась идея создания микроавтомобиля Smart для городских жителей, длиной всего2,5 м. Но это авто не будет носить имя Mercedes-Benz.

Под маркой Mercedes-Benz выходят универсалы повышенной вместимости V-класса.

Малогабаритные автомобили А-класса производятся с 1997 года и являются наиболее популярными среди жителей Европы.

Автомобили Mercedes компактного С-класса выпускаются с 1993 года и имеют двигатель мощностью от 95 до 306 лошадиных сил.

Очень популярными являются автомобили промежуточного Е-класса, которые производится с 1995 года с мощностью двигателя 95-354 л. с.

С 1991 компания Mercedes начала производить автомобили представительского S-класса, мощность двигателей  – от 177 до 394 лошадиных сил.

Группа спортивных автомобилей, которые выпускаются с 1991 года, относят к SLK-классу. Их главное отличие – складная крыша.

Автомобили G-класса — полноприводные автомобили для любых целей,

 Компания Mercedes-Benz по — прежнему остается на вершине автомобилестроения,  несмотря на огромную конкуренцию со стороны японских автопроизводителей. Делая высококачественные автомобили и двигатели, звездный концерн со знаменитой маркой в виде трехлучевой звезды уже более столетия неизменно сохраняет ведущее положение в автомобилестроении и высокую конкурентоспособность.

Трехлучевая звезда на эмблеме,  символизируюет превосходство марки в воздухе, на воде и на суше, так как Daimler Motoren Gesellschaft , помимо автомобилей, производила двигатели для авиации и судов. В 1926 году на эмблеме Mercedes стал красоваться лавровый венок за победы в автогонках.

Добавить комментарий

Войти с помощью: