SMP Racing — 2 подиума в Абсолюте

Российская команда SMP Racing Junior успешно выступила на пятом этапе Итальянского чемпионата Формулы Абарт 20-22 сентября на трассе «Международного автодрома Мизано».

В рамках уик-энда прошли три гонки, в которых приняли участие пилоты из программы развития автоспорта SMP Racing — Виталий Ларионов и Сергей Трофимов.

Трасса находится в городе Мизано Адриатико недалеко от курорта Римини в провинции Эмилия-Романия. Первую гонку трасса приняла еще 1972 году. В 1993 была немного модифицирована, ее длинна увеличилась с 3488км до 4064км. Начиная с 2007 года автодром регулярно принимает Мото Гран-При. 2 года назад трасса была переименована в Simoncelli International Circuit Misano, в честь итальянского мотогонщика Марко Симончелли, погибшего в 2011г. в Малайзии. Трасса открыта 320 дней в году и в отличие от многих других она полностью освещается и позволяет проводить заезды в темное время суток. Международный автодром Мизано итальянцы почему-то называют маленьким Монако, наверное из-за близости моря и шикарного бассейна прямо на трассе.

В эти выходные состоялись гонки в пяти сериях: C.I.Formula ACI-CSAI Abarth, Ibiza Cupra Cup, Porsche Carrera Cup, , C.I.Prototipi и C.I.Turismo Edurance. В связи с проведением этапов сразу в пяти гоночных классах уик-энд был разбит на три дня. В пятницу, по регламенту, у пилотов были три свободные практики, в субботу – две квалификации, в воскресенье прошли три гонки чемпионата.

Квалификация: Для пилотов SMP Racing начало этапа оказалось непростым – технические проблемы в свободных практиках и квалификация с чистого листа. Сергей Трофимов квалифицировался седьмым и шестым, Виталий Ларионов шестым и девятым.


Сергей Трофимов:
«Из-за пропуска почти всех свободных практик: квалификация тоже стала для меня тренировкой. В пятницу во второй тренировочной сессии, на торможении у меня сломалась задняя подвеска, из-за этого я пропустил вторую и почти всю третью практику. Первая сессия завершилась не очень удачно, я лишь седьмой, во второй тоже не высоко – шестой. Но время сильно улучшилось и я уверен, что в гонке получится побороться за подиум».

Виталий Ларионов: «В первой квалификации все получилось, в начале вышел из 1.38, и на заключительном круге показал время 1.37.3 – стартую шестым в первой гонке. Во второй квалификации шел с улучшением, но ошибся на втором секторе, что стоило мне минимум 2-х десятых, в итоге показал тоже время, что и в первой, стартую девятым в третьей гонке. Жду воскресенья, постараюсь показать достойный результат!».

Первая гонка уик-энда. Сергей Трофимов финишировал пятым, Виталий Ларионов – восьмым в абсолютном зачете. В зачете Trofeo Nazionale гонщики SMP Racing также смотрелись очень хорошо: Сергей Трофимов стал победителем, Виталий Ларионов занял третье место.

Сергей Трофимов: «Старт гонки получился хорошо: я отыграл одну позицию и стал бороться с Александро Перулло, в борьбе мы проехали примерно 10 кругов, потом он ошибся в одном из последних поворотов и я его прошел. Дальше я ехал один и боролся сам с собой. Нужно найти секунду. Сейчас поработаем с инженером и во второй гонке будет больше шансов. Со второй позиции легче приехать на подиум».

Виталий Ларионов: «Не получилось прогреть резину за прогревочный круг и первые 3 круга гонки ехал как по льду, машина сильно скользила на выходе из поворотов и меня объехали все соперники, когда резина наконец дошла до рабочей температуры – догнал и проехал Де Кастро, затем замедлившегося Роверу, с каждым кругом приближался к Мораесу, но догнать так и не успел. Провальное начало гонки, но хорошее ее продолжение и неплохое время круга к концу».

Вторая гонка уик-енда: Сергей Трофимов финишировал вторым, Виталий Ларионов седьмым в абсолютном зачете. В зачете Trofeo Nazionale Formula ACI-CSAI Abarth Trofeo Alboreto гонщики SMP Racing вновь поднялись на подиум: Сергей Трофимов стал победителем, а Виталий Ларионов занял третье место.

Сергей Трофимов: «Стартовал со второй позиции. Старт, к сожалению, получился не очень. Проиграл сразу 2 позиции. Если бы не это – то мог бы и выиграть. Гонка была короткая всего 15 минут + 1 круг и полная обгонов и борьбы. Мне она очень понравилась и сам ход гонки и результат. Особенно запомнился последний круг и последний поворот, в нем я сумел пройти сразу двоих и выйти на второе место. Подиум взят и я очень рад этому. Также здорово, что в зачете Trofeo Nazionale я досрочно стал чемпионом».

Виталий Ларионов: «Проиграл две позиции на старте. На втором круге прошел сразу Де Кастро и Мораеса, потом, три последующих круга, оборонялся от Моралеса, приходилось смещаться во внутрь на торможениях, за счет чего отрывалась лидирующая группа. Затем меня вынесло далеко за поребрик в третьем повороте и этим воспользовался Мораес. До самого конца гонки я пытался обогнать его и на последнем круге мы боролись до контакта, но пройти его так и не удалось, финишировал на седьмой позиции».

Третья гонка уикенда: Виталий Ларионов финишировал третьим, Сергей Трофимов следом за ним четвертым в абсолюте. В зачете Trofeo Nazionale Formula ACI-CSAI Abarth Trofeo Alboreto Виталий Ларионов стал победителем, а Сергей Трофимов поднялся на вторую ступеньку подиума.

Сергей Трофимов: «Старт удался хорошо, я отыграл 3 позиции и стал 3-м. После крупной аварии между Родой и Береттой на первом круге на трассу вышел cейфити кар. Честно говоря на 4-ю позицию на финише я вовсе не рассчитывал т.к. комплект новой резины мы решили поставить на 2-ю гонку и на третью гонку я выехал на сильно изношенном комплекте и особых шансов противостоять тем, кто выехал на новой у меня не было. Сегодняшним днем я доволен! Лучший результат в сезоне и риск поставить новую резину на вторую гонку оправдался. Теперь нужно еще лучше проехать в Монце!».

Виталий Ларионов: «Хорошо стартовал и после неразберихи у соперников на старте – к первому повороту подъехал четвертым, после рестарта переместился на третью позицию из-за штрафа Яквинты, я атаковал Сергея 2-3 круга, пока меня не начал прессинговать Орсини, обогнав меня, он немного оттеснил Сережу, что позволило мне вновь приблизится к напарнику. После успешного обгона сильно оторваться не получилось. Сергей постоянно мелькал у меня в зеркалах — не на дистанции атаки, но моя малейшая ошибка позволила бы ему обогнать. Финиш на третьей позиции хорошее завершение гоночного уикенда в Мизано! В целом этапом я доволен, каждый выезд удавалось находить что-то новое и отыгрывать позиции, в результате я третий в абсолюте заключительной гонки. Ждем Монцы!».

В этом сезоне в рамках итальянского Чемпионата Формулы Абарт остался заключительный гоночный этап или 3 гонки, которые пройдут на легендарной трассе Монцы 19-20 октября.

Для справки: Главной миссией совместной программы SMP и Российской автомобильной федерации является создание модели всего автоспорта, начиная от картинга и до самых престижных видов: старших «Формул», гонок спорт-прототипов и Grand Turismo. Также эта программа дает шанс лучшим российским гонщикам выступать в известных международных гоночных сериях и работает на повышение интереса к российскому автоспорту в мире. Для этой цели в 2012 году при поддержке Бориса Ротенберга была создана гоночная команда SMP Racing. В этом сезоне она выступит в гоночных сериях International GT Open, Blancpain Endurance Series, Formula Abarth, Formula Renault Alps 2.0, World Series by Renault 3.5, FIA European Touring Car Cup, Copa De Espana Resistencia.

Добавить комментарий

Войти с помощью: