SMP Racing в Формуле Абарт: итоги заключительного этапа и сезона

Молодые гонщики из российской программы поддержки пилотов SMP Racing Виталий Ларионов и Сергей Трофимов успешно выступили на заключительном, шестом этапе итальянского чемпионата Формула Абарт.

Этап прошел 18-20 октября на легендарной трассе Монца.В эти выходные Монца принимала гонки сразу семи серий: C.I.FormulaAbarth, MiniChallenge, GT Italia, PorscheCarreraCupItalia, Prototipi, Ginetta G50 Cup и TrofeoNazionaleAbarthItalia («кузовные» Fiat 500 Abarth).

В связи с проведением большого количества заездов в разных гоночных классах уик-энд был разбит на три дня, а число пятничных практик в Формуле Абарт сокращено с трех до двух. В субботу у пилотов Чемпионата Формулы Абарт состоялись две квалификации и одна гонка, а в воскресенье прошли еще две гонки чемпионата.


Квалификация.
Пилоты SMP Racing в обеих квалификациях показали результаты в середине первой десятки:  Сергей Трофимов пришел пятым и шестым, а Виталий Ларионов поднялся до третьей позиции, во второй квалификации стал седьмым.

Сергей Трофимов о квалификации: «Квалификация у нас прошла утром: поэтому было очень холодно, времена были чуть хуже, чем во вчерашних свободных практиках. В обеих квалификациях с  каждым кругом результаты всех гонщиков улучшались, в том числе и у меня. К сожалению, заключительные круги каждой из квалификаций, на которых все и показывали лучшие времена, у меня были испорчены: в первой желтыми флагами, а во второй неловко пропускавшим меня медленным пилотом. В итоге я только пятый в первой квалификации, а во второй шестой. Но радует, что скорость есть, и в гонке будет шанс побороться за подиум».

Виталий Ларионов о квалификации: «В первой квалификации оказался  на трассе в «свободном пространстве» и с каждым кругом улучшал время, показал третий результат. Во второй квалификации после второго круга нас загнали на пит-лейн для замены резины. В итоге удалось проехать всего три быстрых круга, повторив время первой квалификации: 1.54.2. Стартую  седьмым в третьей гонке. В Монце длинные прямые и много мест для обгона, буду атаковать!».


Первая гонка уик-энда.
Сергей Трофимов финишировал седьмым, Виталий Ларионов – десятым в абсолютном зачете. В зачете TrofeoNazionale Сергей смог подняться на третью ступень подиума.

Сергей Трофимов о первой гонке уик-енда: «Гонка была даже слишком богата на события. Множество обгонов, контактов, очень сложно было разобрать, кто где. Старт мне удался, и я отыграл пару позиций, но потом, к сожалению, на выходе из первой шиканы меня кто-то развернул, и я откатился на пару позиций назад. Затем отыгрался, атаковал за четвертое место, снова получил удар в колесо и отправился в гравий, вернулся на трассу, снова отыграл несколько позиций и снова контакт, потеряна половина переднего крыла, и на этом гонка для меня закончилась, атаковать стало невозможно и оставалось просто привести машину на финиш».

Виталий Ларионов о первой гонке уик-енда: «Невероятная гонка, борьба колесо в колесо каждый круг, за всю гонку у меня было пять или шесть контактов, вся машина в боевых царапинах. В первом повороте передним крылом я зацепил Сережу, потерял позиции три-четыре, стал прорываться, боролся с Роверой, Мораесом, Перуло, Сергеем. На прямых в Монце хорошо работает слип-стрим, и много мест для обгона на торможении, за счет чего легче обгонять, но обороняться очень сложно. Пробившись на вторую позицию, я превысил возможности машины в Параболике и вылетел с трассы. Выбравшись, на грязных шинах попытался сразу пройти Нагулина, но последовал контакт и досадный сход за 2 круга до финиша. Гонка была полна событий, я получил огромный опыт в борьбе и теперь с нетерпением жду оставшихся гонок завтра».

Вторая гонка уик-енда: Виталий Ларионов финишировал третьим, Сергей Трофимов пятым в абсолютном зачете. В зачете TrofeoNazionaleFormula ACI-CSAI AbarthTrofeoAlboreto гонщики SMP Racing сделали победный дубль: Виталий Ларионов поднялмя на верхнюю ступень подиума, а Сергей Трофимов — на вторую.

Виталий Ларионов о второй гонке уик-енда: «Условия в гонке постоянно менялись, небольшой дождь то начинался, то прекращался, приходилось постоянно корректировать точки торможения и скорость в повороте. Стартовав с последней позиции, к первому повороту я отыграл одно место. Соперники часто ошибались, и я отыгрывал за счет этого позиции. Мне удалось провести гонку без грубых ошибок и финишировать на третьем месте в абсолюте, причем я даже боролся за второе, но в переменчивых условиях это было непросто».

Сергей Трофимов о второй гонке уик-енда: «На первом круге гонки у меня получилось отыграть 3 позиции, и я стал четвертым. В постоянно меняющихся условиях пилотировать было очень сложно, каждый круг проходил в плотной борьбе, позиции постоянно менялись. В конце концов мне удалось оторваться от преследователей, я догнал Орсини, атаковал его за третью позицию, но не рассчитал скорость входа в первую шикану, и меня развернуло. Все усилия были потрачены зря: я закончил гонку лишь на пятом месте. Поздравляю Виталия с очередным подиумом!».

Третья гонка уикенда: Виталий Ларионов финишировал на третьем месте, а Сергей Трофимов на четвертомв абсолюте. В зачете TrofeoNazionaleFormula ACI-CSAI AbarthTrofeoAlboreto Виталий Ларионов стал первым, Сергей Трофимов поднялся на вторую ступень подиума.

Виталий Ларионов о третьей гонке уик-енда: «На старте я сохранил свою позицию, сначала боролся с Сережей, мы несколько раз менялись местами, он обогнал меня в первой шикане, я сразуже попробовал контратаковать, но допустил ошибку на торможении в повороте Роджа и отстал от него секунды на 2-3. Первое время приближаться не получалось, я стал сокращать отставание во время борьбы Сергея с Орсини. Шел на шестом месте, после ошибки Сергея и схода Яквинты я переместился на четвертую строчку, с Орсини мы ехали примерно с одинаковым временем. Орсини пересек финишную прямую третьим, я четвертым, уже поздно вечером после гонки его результат был аннулирован и я переместился на третье место в абсолюте. Был темп, была стабильность, финиш на четвертом месте! Хороший уикенд, каждую гонку боролся за призовые позиции, ну, и приятно было вновь посмотреть на вековые дубы Монцы с подиума».

Сергей Трофимов о третьей гонке уик-енда: «Старт в этот раз не удался, потерял два места. Но уже после первого поворота смог вернуть позицию ина втором круге выйти на пятую. Потом догнал пару Орсини–Ровера, был заметно быстрее их, но пройти сразу не смог. Понимая, что эта связка меня сильно оттормаживает, активно атаковал и в итоге ошибся во второйшикане, развернулся и пока возвращался на трассу пропустил Виталия. За оставшиеся 7 минут отыграть 7 секунд отставания было нереально, и я просто контролировал отрыв от ехавшего за мной Беретты. Четвертое место трудно занести себе в актив имея такой отличный темп, а 18 результативных финишей из 18 гонок,пожалуй, можно».

Добавить комментарий

Войти с помощью: