Skoda Motorsport готовится к Греции

Skoda Motorsport провела в Греции двухдневные тесты с участием Эсапекки Лаппи и Зеппа Виганда – в рамках подготовки к Acropolis Rally, этапу чемпионата Европы.

skoda motorsportКак известно, в этом году греческое ралли вошло в календарь европейского первенства и радикально изменило свой формат – гонка продет на смешанном покрытии. Квалификационные заезды и первый день (суббота) пройдут на асфальте, а в воскресенье участники переберутся на гравий.

Млада-болеславская команда провела двухдневные тесты для своих пилотов – финна Эсапекки Лаппи (Skoda Motorsport) и немца Зеппа Виганда (формально представляющего Skoda Auto Deutschland, но пользующегося всесторонней заводской поддержкой). Тестовая сессия была максимально приближена к гоночным условиям – в понедельник Лаппи с Вигандом работали на асфальте, а во вторник переключились на гравийные трассы.
Несмотря на весьма солидный состав участников, Эсапекка Лаппи считается одним из главных фаворитов греческого ралли. Во-первых, молодой финн одержал убедительную победу на предыдущем этапе в Латвии и сейчас делит с Робертом Кубицей лидерство в общем зачете чемпионата Европы. Во-вторых, у Эсапекки весьма интересная статистика в ERC – в пяти стартах у него три победы, второе место и один сход.

skodaЭсапекка Лаппи: «После Латвии у нас был большой перерыв в выступлениях. Очень хочется поскорее вернуться на раллийные трассы после такой долгой паузы. В Греции будет очередное серьезное испытание, поскольку для нас Acropolis Rally для нас станет очередной совершенно новой гонкой. Один день пройдет на асфальте, второй на гравии – в первый раз буду стартовать в ралли такого формата. Интересно будет также посмотреть на соперников — насколько конкурентоспособным окажется новый Peugeot 208 T16».
Что касается Зеппа Виганда, то его шансы на крупный успех в Греции не слишком-то высоки – молодой немец хоть и обычно демонстрирует неплохую стабильность (благодаря которой стал четвертым в IRC в 2012 году и четвертым в WRC2 в прошлом году), но по скорости все-таки немного не дотягивает до лидеров. Впрочем, Зепп не рассматривает предстоящую гонку как формальность в стиле «стартовал-доехал»…

Зепп Виганд: «Учитывая радикальную смену условий на Acropolis Rally (асфальт в пятницу-субботу, гравий в воскресенье), гонка станет очень серьезным испытанием. Каждый день предстоит полностью перестраивать свой стиль пилотирования, а также радикально менять настройки автомобиля. Кроме того, гравий в Греции всегда считался крайне тяжелым покрытием для людей и техники. Моя задача – финишировать без каких-либо проблем. Хочу побороться за место на подиуме».

Добавить комментарий

Войти с помощью: