Priora с новой КПП

АвтоВАЗ сообщил о начале установки новой механической трансмиссии на автомобили Lada Priora.

lada-priora

Как сказано в официальном сообщении производителя, благодаря замене привода МКП и механизма выбора передач, повысилась четкость переключения передач, а также снизились усилия на рычаге.

В частности, в новом узле Lada Priora тяговый привод был заменен на тросовый японской фирмы Atsumitec. По заверениям производителя, «это снизило вибрации на рычаге переключения передач; заметно улучшился виброакустический комфорт автомобиля».

prioraКроме того, механизм выбора передач был перенесен из нижней части МКП наверх, что позволило на 30% уменьшить количество заливаемого масла. Это должно устранить проблему затрудненного включения передач из-за загустевшего на морозе масла. Модуль механизма выбора передач поставляется немецкой фирмой Schaeffler. Среди особенностей механизма – так называемая 3D-гребёнка, смоделированная на компьютере объемная деталь, по которой перемещается шарик фиксатора передач. «Благодаря этому передачи img25переключаются четко; в конце хода присутствует легкий эффект «втягивания» рычага», — говорится в сообщении компании.

Наконец, при подготовке модернизированной МКП для Lada Priora был доработан модуль переключения. Снижены поперечный и продольный ходы рычага, оптимизировано соотношение между длиной и шириной хода. Аналогичные изменения в дальнейшем будут внедрены на механических трансмиссиях Lada Kalina и Lada Granta.

Добавить комментарий

Войти с помощью: