Представлен Subaru Forester 2025

Японская компания Subaru представила кроссовер Forester нового поколения, который поступит в продажу весной 2024 года.

Радикальных изменений по технической части вседорожник не пережил, но получил полностью новый дизайн кузова и переделанный интерьер, а также обзавёлся рядом новых опций.

Пока для машины анонсирован единственный двигатель объемом 2,5 литра. Это четырехцилиндровый оппозитный мотор, который выдает 183 лошадиные силы и 241 Нм крутящего момента. В предыдущей генерации мощность двигателя была на 2 л.с. выше, а вот момент, напротив, чуть меньше.

Уже в базовой комплектации новый Subaru Forester оснащен автоматической трансмиссией, а именно вариатором. При этом система полного привода была усовершенствована: повысилась скорость срабатывания муфты, а также добавилась система управления вектором тяги. Электроника в повороте регулирует подаваемый на каждое из задних колес крутящий момент, позволяя кроссоверу лучше ввинчиваться в вираж.

Переработанный салон обзавёлся 11,6-дюймовым центральным дисплеем вертикальной ориентации, но цифровой приборной панели для Forester по-прежнему не предлагают. Базовые версии вместо большого экрана получат две 7-дюймовых сенсорных панели для медиасистемы и настроек климата. Сохранён классическим и селектор трансмиссии. Помимо новых материалов отделки в Forester применены необычные рифлёные вставки — предполагается, что они помогут снизить износ поверхностей в ходе постоянной эксплуатации. Объём багажника слегка увеличен — до 838–2107 литров.