Opel продавать не намерены

General Motors не собирается продавать компанию Opel.

Представители концерна снова опровергли слухи о том, что в GM озабочены поиском возможных инвесторов или покупателей. В GM намерены реструктуризировать немецкую компанию. Ранее сообщалось, что одним из покупателей может стать концерн Fiat.

«Opel – это жизненно важная часть концерна GM, которая имеет огромное значение для успеха концерна на европейском рынке», – заявил агентству Reuters заместитель руководителя концерна Стивен Гирски. Именно поэтому концерн не намерен продавать компанию, несмотря на сотрудничество с французским концерном PSA Peugeot Citroen.

Ранее сообщалось, что готовность приобрести Opel выражал руководитель концерна Fiat Серджио Маркионне. Однако он заявлял, что намерен выкупить немецкую компанию по чрезвычайно низкой стоимости. Стоит отметить, что Маркионне придерживается политики консолидации – с его точки зрения, залогом выживаемости европейских производителей массовых автомобилей должно стать объединение с целью минимизации расходов.

Аналитик Морган Стенли, между тем, заявил Reuters, что Opel уже обошелся концерну GM в 16 миллиардов за последние 10 лет, и в перспективе на компанию придется потратить еще до миллиарда долларов ежегодно до 2021 года.

В свою очередь, руководство Opel заявляло ранее, что видит большой потенциал снижения расходов в использовании для производства автомобилей более доступных материалов, отличных от тех, что применяются в General Motors.

Добавить комментарий

Войти с помощью: