Nissan GT Academy

Когда в 2007-м компания Nissan объявила, что собирается сделать гонщика из геймера, мало кто отнёсся к затее серьёзно.

Но выпускники программы методично доказывали скептикам свою состоятельность: самый первый победитель Лукас Ордонез успешно выступает в Ле-Мане и чемпионате гонок на выносливость, более поздние участники побеждают в первенствах GT4. Добралась GT Академия и до России.

 

GT Academyэто международное соревнование, объединяющее реальный и виртуальный автоспорт. Благодаря ему лучшим из пользователей Gran Turismo предоставляется уникальный шанс стать профессиональными гонщиками. Любой игрок, показавший достойные результаты в виртуальном мире, получает возможность сесть за руль реальной гоночной машины и побороться за главный приз — место в команде Nissan c предварительным обучением и получением всех необходимых лицензий.

 

Соревнование GT Academy, созданное Sony Computer Entertainment Europe и Polyphony Digital Inc. совместно с Nissan Europe в 2008 году, продолжает набирать популярность по всему миру.

 

Путь от игрока к профессионалу начинается с загрузки из PlayStation®Store специальной программы, в которой пользователям предлагается совершать заезды на время на заранее выбранных автомобилях Nissan. По результатам этих заездов и определяются лучшие игроки Gran Turismo. Из тысяч желающих отбирается несколько участников, которые переходят в Национальный финал и состязаются между собой на специальных болидах в серии раундов на выбывание, проводимых с использованием игры Gran Turismo.

 

Лучшие из участников Национального финала приглашаются на заключительный этап соревнования — в гоночный лагерь с насыщенной программой, который проходит на знаменитом английском автодроме «Сильверстоун». Здесь игроки переходят от виртуальных машин PS3™ к реальным спорткарам Nissan и проходят тщательную проверку силы, выносливости, психологических качеств и навыков вождения. Оценивая талант, увлеченность и целеустремленность участников, судьи выбирают из них того, кто обладает всеми качествами, необходимыми для профессиональной гоночной карьеры.

 

В чудеса мало кто верит, но они все-таки иногда случаются. Представьте себе, еще недавно Марк Шульжицкий работал во Владивостоке в спортивном магазине, но его жизнь круто изменилась, когда он стал одним из 32-х тысяч участников проекта Nissan GT Academy, в 2012-м году впервые проводившегося в России.

 

 

Прежде всего, от него требовалось продемонстрировать гоночное мастерство на виртуальных трассах игры Gran Turismo 5; затем, уже в финале соревнований, проходившем в Сильверстоуне, куда поехали 14 сильнейших, начались реальные гонки, как на картодроме, так и на легендарной британской трассе. Марк стал победителем!

 

 

 

В минувшие выходные в Москве состоялось уникальное шоу Moscow City Racing, главным автомобильным партнером которого выступил Nissan.

Частью грандиозной программы стали спортивные модели NISMO: Juke-R, GT-R и 370Z. В мероприятии принимали участие пилоты: Марк Шульжицкий и Роман Русинов, были задействованы гоночные симуляторы PlayStation Gran Turismo 6, аппараты виртуальной и дополненной реальности, и многое другое.

 

 

В NISMO Village и зоне «GT Academy – заправлено G-Drive» каждый смог почувствовать себя настоящим пилотом, попробовать свои силы на знаменитых гоночных трассах и, благодаря виртуальным симуляторам, и посоревноваться с Марком и Романом.

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: