Lexus с автопилотом

Компания Lexus провела испытания системы автоматического управления автомобилем на улицах Токио.

ЛексусДля проведения тестов производитель сперва согласовал свои действия с японским правительством и местной полицией, от которых получил соответствующее разрешение. Седан Lexus IS, оснащенный «автопилотом», проехал по дорогам Токио в час пик, не совершив ни одной ошибки.

Автомобиль был оснащен «кооперативно-адаптивным круиз-контролем» C-ACC (Cooperative-Adaptive Cruise Control) и системой контроля за траекторией движения LTC (Land Trace Control). Первая из них работает на небольших скоростях, контролируя ускорения и замедления движущегося впереди транспортного средства. Она помогает машине регулировать собственную скорость, сохраняя безопасную дистанцию между автомобилями точнее обычного адаптивного круиз-контроля.Система LTC использует для своей работы миллиметровый радар на переднем бампере и камеру в верхней части лобового стекла. Она может самостоятельно вести автомобиль на прямой при скорости до 112 километров в час, а также проходить повороты с радиусом кривизны 50 метров на скорости до 64 километров в час. Электроника может полностью заведовать рулевым управлением на дуге, заранее оценивая предстоящие повороты при помощи данных GPS-навигации.

Впрочем, инженеры «Лексуса» не верят в скорое появление на дорогах машин, которые смогут автономно передвигаться, контактируя друг с другом. Во-первых, подобные технологии пока еще «сырые» и находятся на стадии разработки. Во-вторых, только в одной Японии компании Toyota и Mazda используют системы, работающие по одному принципу, в то время как Nissan и Honda испытывают технологии, действующие по другому.

Однако представители «Лексуса» предполагают, что вспомогательные системы CACC и LTC станут доступны в Японии уже с 2015 года.

Ранее Toyota представила ряд новых электронных помощников, которые, в том числе, способны предотвратить наезд автомобиля на пешехода. Система при помощи сенсоров отслеживает появление на дороге человека. В случае если столкновение неизбежно, она вмешается в рулевое управление и уведет машину в сторону. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: