GP2: В Монако прозвучал российский гимн!

Гонщик Russian Time Сэм Бёрд одержал уверенную победу в первой гонке уик-энда в Монако серии GP2.

На финише он опередил пилота Trident Кевина Чеккона более чем на 20 секунд. Третье место занял Митч Эванс из Arden. Изначально гонка была отложена на 15 минут из-за инцидента, произошедшего в квалификации Суперкубка Porsche — серьёзная авария двух машин в «Казино» привела к повреждению ограждений. К началу гонки, впрочем, всё было оперативно исправлено. На старте лучше всех отреагировал Фабио Леймер, попытавшийся опередить пилотов Arden, но обладатель поула Джонни Чекотто-младший ошибся на торможении в первом повороте, врезавшись в стену, и при этом увлёк за собой и Леймера. Далее по «принципу домино» произошёл массовый завал, в котором поучаствовала ровно половина всех машин пелотона. Гонка была остановлена. Рестарт должен был пройти через полчаса, однако через 15 минут гонщики, участвовавшие в инциденте, поняли, что у них есть возможность вернуться в гонку, и один за другим пытались уговорить маршалов помочь им откатить машину на стартовую прямую. Одну из машин даже удалось завести. Рестарт перенесли ещё на 10 минут. Вскоре судьи всё же решили, что машины, уже убранные с трассы, возвращать обратно нельзя. В конечном итоге в первом повороте гонка закончилась для девяти пилотов: Чекотто, Леймера, Палмера, Лила, Фряйнса, Эриксона, Росси, Бертона и Джовези. Обе машины Russian Time получили повреждения, но сумели вернуться на пит-лейн. На машине Сэма Бёрда пришлось заменить заднее антикрыло, а у Диллмана — переднее. Рестарт был дан за машиной безопасности. Первую позицию теперь занимал Митч Эванс, вторую — Сэм Бёрд. На этот раз обошлось без инцидентов, лидеры сохранили позиции. Ко второму кругу Эванс и Бёрд оторвались от остальных, причём Бёрд шёл вплотную за новозеландцем. Вскоре Серхио Канамасас не поделил трассу с Джейком Розенцвейгом в 10-м повороте, и сломал переднее антикрыло. Уже после семи кругов в боксы отправились Колетти и Диллман, пытаясь переиграть конкурентов за счёт тактики. Вскоре на пит-лейн начали заезжать и остальные пилоты. На 12-м круге Эванс отправился в боксы, освободив дорогу Бёрду. Гонщик Russian Time немедленно взвинтил темп, оказавшись самым быстрым пилотом на трассе. Бёрд отправился на пит-стоп спустя три круга, создав приличный отрыв, и вернувшись на трассу остался лидером, опередив даже ещё не побывавшего в боксах Рене Биндера.

На 21-м круге Даниэль де Йонг был оштрафован за пересечение ограничивающей линии на выезде из пит-лейн. На 28-м круге Даниэль Абт при попытке обгона Рио Харьянто в 18-м повороте отправил соперника в отбойник. Для Харьянто гонка на этом была закончена, а Абт, отделавшийся поломкой антикрыла, получил штраф в виде проезда по пит-лейн. Спустя ещё несколько кругов Абту показали чёрно-оранжевый флаг, означающий, что машина повреждена, и необходимо вернуться в боксы. Антикрыло заменили, но уже на выезде из боксов Абт ошибся на торможении, заехав в «карман». В итоге немцу удалось вернуться в гонку, однако лишь с двухкруговым отставанием. Сэм Бёрд тем временем с каждым кругом наращивал своё преимущество, всё больше и больше отрываясь от Кевина Чеккона. Чеккон в свою очередь сдержал плотную группу, состоящую из Эванса, Насра и Каладо. Лидер чемпионата Стефано Колетти отстал от них на 20 секунд. В этом порядке пилоты и финишировали.

Результаты:  1. С.Бёрд Russian Time 1:36:15.919 2. К.Чеккон Trident + 22.077 3. М.Эванс Arden + 23.225 4. Ф.Наср Carlin + 23.416 5. Д.Каладо ART + 29.588 6. С.Колетти Rapax + 1:00.519 7. Р.Биндер Lazarus + 1:02.449 8. Э.Куэйф-Хоббс MP + 1:08.400 9. С.Ришельми DAMS + 1:12.107 10. Д.де Йонг MP + 1:22.410 11. Т.Диллман Russian Time + 1:29.356 12. Д.Ланкастер Hilmer + 1 круг 13. С.Труммер Rapax + 1 круг 14. Д.Розенцвейг Addax + 1 круг 15. С.Канамасас Caterham + 2 круга 16. Д.Абт ART + 2 круга

Добавить комментарий

Войти с помощью: