Golf обогнал Ferrari 458

Немецкому ателье HGP удалось построить, пожалуй, быстрейшую версию VW Golf в мире.

golfПравда, для этого хэтчбеку пришлось сменить не только двигатель и трансмиссию, но и многое другое. Зато теперь он может накормить пылью даже именитые итальянские суперкары.

Экстремальный хот-хэтч построен на базе VW Golf R шестого поколения. Инженеры тюнинг-ателье сменили двухлитровый турбомотор на куда более объемный 3,6-литровый V6 и снабдили его двойным турбонаддувом. Силовой агрегат обеспечил хэтчбеку 745 лошадиных сил и почти тысячу Нм крутящего момента. Кроме нового двигателя, VW Golf получил коробку передач от Audi RS 3, новую подвеску на компонентах KW, мощные тормоза и 19-дюймовые колесные диски OZ.
Весит VW Golf теперь 1 600 кг. Однако это не мешает ему катапультироваться до 100 км/ч менее, чем за 3 секунды. Разгон до 200 км/ч занимает у монстра 8,9 секунды, а 300 км/ч он набирает за 22 секунды. Свою работу ателье HGP оценило в 110 000 евро.

Утверждается, что это относительно невысокая цена за столь быстрый автомобиль. Создатели хэтчбека выставили его против 605-сильной Ferrari 458 Speciale и успешно опередили итальянский суперкар в заезде на ускорение. При этом особо отмечено, что цена 458-й в Европе превышает 230 000 евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: