Chevrolet выиграла этап WTCC

Восьмой этап чемпионат мира по кузовным гонкам WTCC в Бразилии завершился триумфом заводской команды Chevrolet. 

Победителем первой гонки стал лидер сезона Иван Мюллер, а во втором заезде первенствовал его напарник Роб Хафф. Оба раза вторая позиция доставалась Алену Меню, пилотировавшему еще один Chevrolet Cruze.

В первой гонке на Международном автодроме Куритибы действующий чемпион WTCC Иван Мюллер стартовал с поул-позиции и пролидировал от старта до финиша. Партнеры Ивана по команде не предпринимали атакующих действий, однако постоянно держались на близком расстоянии от автомобиля француза. Четвертым финишировал Габриэле Тарквини, представляющий российский коллектив Lukoil Racing. Его напарник Алексей Дудукало остался 12-м.

Экс-пилот Формулы-1 Тиаго Монтейро сошел с дистанции на первом же круге после столкновения с дебютантом чемпионата Альберто Черки – у гонщика конюшни Tuenti вышла из строя подвеска. Сам Черки смог продолжить заезд, пока на восьмом круге итальянцу не пришлось заехать в боксы по техническим причинам.

Согласно правилу реверсивной стартовой решетки поул-позиция во втором заезде досталась испанцу Пепе Ориоле, а пилотам Chevrolet пришлось прорываться вперед из глубины пелотона. В итоге Хафф с Мюллером смогли пробиться на первую и вторую строчку итогового протокола, а начинавший заезд с десятой строчки Мюллер довольствовался четвертой позицией. На последних кругах Иван пытался опередить Габриэле Тарквини, но итальянский ветеран отстоял свое третье место.

Одним из наиболее заметных инцидентов второго заезда стал вылет Альберто Черки: итальянец сошел с дистанции после того, как на стартовой прямой его выдавил в стену Алексей Дудукало. Сам москвич сохранил машину целой и финишировал на десятом месте, набрав одно очко.

Третья победа Хаффа в сезоне позволила британцу на один балл приблизиться к Ивану Мюллеру в общем зачете, однако француз по-прежнему намного опережает своих преследователей. Габриэле Тарквини вышел на четвертое место, оттеснив Тома Коронеля на пятую строчку. Следующий этап серии WTCC состоится в США 23 сентября.

Добавить комментарий

Войти с помощью: