C Грожаном продлили контракт

Гоночный коллектив Lotus официально подтвердил подписание контракта с Романом Грожаном.

Как сообщает Autosport, в 2013 году француз останется напарником Кими Райкконена. «Роман – гонщик огромного таланта, – рассказал руководитель команды Lotus и менеджер Грожана Эрик Булье. – Мы начнем следующий чемпионат с двумя исключительными пилотами. В 2012 году мы регулярно заканчивали гонки на подиуме – в новом сезоне мы рассчитываем продолжить эту тенденцию».

Роман Грожан дебютировал в Формуле-1 во второй половине 2009 года в команде Renault, когда пилота пригласили по ходу сезона стать напарником Фернандо Алонсо. Француз не набрал ни одного очка и лишился места в команде. В следующем сезоне спортсмен выиграл титул в первенстве Auto GP, а в 2011 году стал чемпионом молодежной серии GP2. В сезоне-2012 Грожан вернулся в Формулу-1 в составе Lotus.

«Если бы прошлой зимой мне сказали, что за год я заработаю 96 очков, трижды финиширую на пьедестале почета и покажу быстрейший круг, я бы просто не поверил. Глядя на статистику, могу сказать, что у меня выдался отличный сезон, – рассказал Роман. – И все же, большое количество ошибок омрачило прошедший чемпионат. Все эти ошибки помогли мне стать лучше как пилоту – теперь я нацелен достичь тех результатов, которых мы заслуживаем. Нам необходимо регулярно набирать очки».

По ходу минувшего сезона Грожана часто критиковали за аварии, которые он устраивал на стартах Гран-при. Роман объяснил, что справиться с критикой ему помогла поддержка команды. «Мне очень нравится атмосфера в Lotus, – заявил французский пилот. – За время моего первого полного сезона в Формуле-1 я многому научился – теперь моей целью будет применение на практике всего, что я узнал. Я убежден, что это позволит мне стать стабильнее. К тому же, меня воодушевляют перспективы нашего нового болида – Lotus E21».

Добавить комментарий

Войти с помощью: