50 лучших пилотов сезона-2013

202687-25-10-2013Чемпион  молодежной гоночной серии GP3 Даниил Квят занял 18 место в списке 50 лучших пилотов сезона-2013. Рейтинг составил британский журнал Autosport. Издание ежегодно выбирает наиболее успешных автогонщиков планеты из различных первенств. В этот раз Квят оказался выше шестерых чемпионов мира.

Даниил превзошел триумфатора «24 часов Ле-Мана» и серии WEC Тома Кристенсена (21 место в рейтинге), обладателей титулов Формулы-1 Кими Райкконена (25) и Дженсона Баттона (43), чемпионов WTCC Ивана Мюллера (27) и Роба Хаффа (42), а также победителя международного первенства по гонкам на выносливость в классе LMGTE Pro Джанмарию Бруни (47).

В 2013 году Даниил Квят взял титул в GP3 и выиграл одну гонку чемпионата Европы FIA Формулы-3. На странице, посвященной уфимскому пилоту, обозреватели Autosport написали: «После слабого старта сезона казалось, что сход в Германии лишил Квята шансов на чемпионство. Но затем Даниил победил в Бельгии, Италии и Абу-Даби. В итоге он опередил Факундо Регалью из команды ART и выиграл титул». Другие гонщики из России не попали в рейтинг Autosport.

В числе пилотов, оставшихся позади Квята, можно выделить бронзового призера Формулы-1 Марка Уэббера (32 место в рейтинге), вице-чемпиона мира по ралли Тьерри Невилля (40) и коллегу Даниила по программе поддержки молодых гонщиков Red Bull Антонио Феликса да Кошту. Журналисты определили последнего на 50 место списка.

Лучшим пилотом 2013 года был назван четырехкратный чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель. Второе место досталось победителю WRC Себастьену Ожье, тройку призеров замкнул шестикратный чемпион высшего дивизиона NASCAR Джимми Джонсон. В первую пятерку также вошли гонщик Ferrari Фернандо Алонсо и действующий чемпион INDYCAR Скотт Диксон. Стоит отметить, что обладателя второго места в чемпионате мира по гонкам выносливость Андре Лоттерера (шестая позиция) корреспонденты Autosport поставили выше, чем триумфаторов этого первенства Лоика Дюваля (9), Аллана МакНиша (15) и Тома Кристенсена (21).При этом журнал назвал Лоттерера «лучшим пилотом прототипов на планете».