5 «звезд» безопасности от EuroNCAP

Известная европейская компания EuroNCAP провела очередную серию краш-тестов.

В итоге испытаний наивысшая оценка — 5 «звезд» — была присуждена 14 из 15 участвующих машин, среди которых оказались Skoda Rapid, VW Golf и Opel Mokka. А вот Dacia Lodgy до высшего балла сильно не дотянула.

В тестах EuroNCAP приняли участие автомобили, выпущенные в 2012 году. Среди них оказались Fiat 500L, Ford Fiesta, Ford Kuga, Hyundai SantaFe, Mercedes A-Class, Mitsubishi Outlander, Opel Mokka, Range Rover, Seat Leon, Seat Toledo. А также бюджетная новинка для третьих рынков Skoda Rapid, новый Subaru Forester, Volvo V60 Plug-In Hybrid и долгожданный Volkswagen Golf седьмого поколения. Все эти модели получили высший балл — пять «звезд» от EuroNCAP.

Не удостоился этой оценки только компактвэн Dacia Lodgy. Эта машина по итогам краш-тестов получила всего 3 «звезды» безопасности. В категории наличия всевозможных систем безопасности этот автомобиль оценили всего в 29%. Например, в базовой модели отсутствует электронный контроль стабилизации, который скоро станет обязательным в Европе. Кроме того, по мнению экспертов, «Лоджи» обеспечивает недостаточную защиту водителю и пассажирам при лобовом столкновении.

Зато Ford Kuga, Mitsubishi Outlander, Opel Mokka и Volvo V60 Plug-In Hybrid набрали в категории обеспечения системами безопасности все из 100 возможных баллов. Лучшую защиту для взрослых обеспечили Hyundai SantaFe и Opel Mokka, набравшие в этой категории 96 и 100 возможных процентов. А вот детей безопаснее всего перевозить в Seat Leon (92%) и Subaru Forester (91%). В категории о защите пешеходов лучше всех справились Subaru Forester (73%) и Hyundai SantaFe (71%).

Добавить комментарий

Войти с помощью: