280-сильная Skoda Octavia

Третье поколение "горячей" Skoda Octavia RS в данный момент предлагается с двумя вариантами моторов.

Skoda RSБензиновый 220-сильный двухлитровый TSI, позаимствованный у Volkswagen Golf GTI, и 185-сильный дизелль того же объема от Volkswagen Golf GTD. Однако очень скоро версия RS может стать еще злее.
Как сообщает ряд чешских автомобильных изданий, ссылающихся на источники в компании Skoda, в 2015 году готовится дебютировать 280-сильная Octavia. Выход этой версии будет приурочен к празднованию 40-летнего юбилея легендарной раллийной модели чешского автопроизводителя, 130 RS.

Под капотом особо мощной версии установлен все тот же бензиновый двухлитровый TSI, однако на этот раз он позаимствован уже у Seat Leon Cupra 280, который на данный момент удерживает звание рекордсмена Нюрбургринга в классе серийных переднеприводных автомобилей. Поскольку и Leon, и Octavia построены на одной и той же модульной платформе MQB и одинаковые точки крепления мотора, разработка новой версии не представляет особой сложности для инженеров.

Стоит отметить, что 280-сильная модификация мотора EA888 получает в стане VAG все большее распространение: такую мощность мотор выдает на представленном для японского рынка Golf R и на новой версии Scirocco R. В следующем году компания пополнится универсалом Golf R Estate и Beetle R.

Какова будет динамика 280-сильной Octavia – пока неизвестно. Для сравнения, текущей версии бензиновой RS на разгон до 100 км/ч требуется 6,9 секунды, а максимальная скорость составляет 245 км/ч. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: