Штрафы для водителей-тихоходов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении штрафов для водителей-тихоходов, которые мешают проехать другим транспортным средствам.

ШтрафОб этом сообщает «Интерфакс». Законопроект предусматривает внесение поправок в главу 12 КоАП. В соответствии с ними, водителей тихоходного транспорта (перевозящего крупногабаритный груз и транспорта, движущегося со скоростью менее 30 километров в час), если они не пропускают другие машины, будут штрафовать на 1000-1500 рублей. Авторы документа считают, что нововведение поможет автомобилистам, долгое время следующим за тихоходами, избежать нарушений ПДД.

Сейчас правила дорожного движения предписывают водителям транспортных средств, из-за конструктивных особенностей не способных ехать быстрее 30 километров в час, на загородных трассах прижиматься к обочине и пропускать другие машины. Однако никакого штрафа на несоблюдение этого требования предусмотрено не было.

Как сообщалось ранее, законопроект вносился в Госдуму четыре раза, но каждый раз отправлялся на доработку из-за необходимости внесения дополнений. В последний раз документ отклонили в ноябре прошлого года. Тогда депутаты посчитали, что остается неясным то, как будет администрироваться правонарушение, а также каким образом планируется определять то, «достаточно ли правее ушел водитель» тихоходного транспорта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: