Что такое трофи — рейд?

Трофи-рейд — соревнование по преодолению бездорожья, обычно на полноприводных автомобилях (внедорожниках), специальных внедорожных мотоциклах, квадроциклах.

Как правило, в трофи-рейдах, в отличие от автогонок, скорость прохождения маршрута не так важна — необходимо просто уложиться в зачетное время. Важнее успешно пройти все спецучастки и выполнить задания всех соревновательных этапов.

Обязательно присутствуют старт, финиш трофи-рейда, а также спецучастки и другие соревновательные этапы.

В пензе данный вид автоспрота с каждым годом приобретает все большую популярность. В нашем городе с каждым годом появляются новые подготовленные автомобили для трофи-рейдов.

В мире не так уж много крупных внедорожных соревнований:

«Outback Challenge» в Новой Зеландии, «Croatia-Trophy» в Европе, «Rainforest Challenge» в Малайзии, «Ладога-Трофи» в России, «Сусанин-Трофи» в России, «Украина Трофи» в Украине.

Очень приятно, что в «Ладога-Трофи» принимают участие наши земляки. Пензенский экипаж, в составе которого выступали Игорь Беспалов и Дмитрий Шибаев, в категории SSV занял второе место по итогам XVI международного трофи-рейда «Ладога–2012».

Самыми значимыми из всех соревнований в 2012 году,которые проходили в Пензе, являются первый этап Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах, проходивший с 21 по 24 июня. Соревнования проходили несколько дней, в различных условиях. Последний день соревнований прошел на автодроме «Вираж». Вот тут зрителям действительно было на что посмотреть. Нас приятно удивило, что там принимала участие единственная девушка, но она боролась на уровне со всеми представителями мужского пола.

Так же , в 2012 году 8 и 9 мая  прошел Трофи Рейд на безымянной высоте, и  он был посвящен 65 летию победы! 21 мая вблизи поселка Золотаревка состоялся 1 Этап Кубка Пензенского Клуба Бобер 4х4 Трофи Рейд «Тихий омут». «Летняя интрига–2012» прошла в республике Мордовия. 22 сентября состоялся Осенний прорыв 2012 в Никольске.

 Хочется отметить, что Пензенские экипажи постоянно занимают призовые места и с каждыми новыми соревнованиями их становится все больше. Они не жалеют ни себя ни свои машины, находясь по пояс в воде и грязи они стремятся к победе!

В 2013 году уже успели провети трофи рейд под названием «Визит бобра». Но, к сожалению, данное мероприятие сложно назвать удачным, по нему возникло  много нареканий и недовольства. О нем более подробно мы уже писали на нашем сайте.

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: