Химчистка салона автомобиля

Для большинства людей автомобиль — самое большое вложение финансов в жизни, поэтому поддержка чистоты и порядка в авто должна стоять на первом месте. 

Кто-то считает, что ежемесячной мойки достаточно, но на самом деле крупно ошибается в этом. Нужно наводить порядок не только с внешней стороны, но и с внутренней — в салоне.

Наводить чистоту в салоне нужно не только из соображений эстетики. Но и для того,чтобы в будущем избежать неприятных проблем с электрической проводкой, которая может значительно пострадать от накопившейся в большом количестве пыли, необходимо своевременно проводить уборку.

Вы решили сделать чистку салона авто самостоятельно? Тогда следует это делать в следующем порядке.

Итак, приступая к химчистке, первым делом следует правильно подготовить салон вашего автомобиля к этому ответственному процессу. Нужно будет заглушить машину, а также извлечь ключ из замка зажигания. Конечно, мы вынуждены слегка разочаровать всех любителей работать под музыку, но работа аудиосистемы автомобиля в процессе химчистки может вызвать короткое замыкание в электропроводке, поэтому для бодрящего музыкального сопровождения придется воспользоваться другими средствами – например, портативным аудиоплеером.

1. чистка потолка автомобиля. Для удобства разделите потолок на четыре зоны над водительским сиденьем / над передним пассажирским сиденьем / над задним левым пассажирским сиденьем / над задним правым пассажирским сиденьем;

2. чистка сидений автомобиля;

3. чистка пола автомобиля;

4. чистка обивки дверей автомобиля;

5. чистка и полировка панели приборов и других пластиковых элементов салона авто;

6. полировка фар, чистка стекол и зеркал автомобиля.

Для химической чистки покрытия понадобятся моющее средство, щетка, тряпка и пылесос. В автомобильных магазинах представлен широкий ассортимент чистящих средств для салонов, подобрать подходящее не составит труда. Прежде чем приступить непосредственно к химчистке, следует проверить реакцию покрытия на выбранное моющее средство. Для этого небольшое его количество наносится на маленький участок покрытия в незаметном месте. Если цвет последнего не изменился, средство можно использовать. Оно наносится на места загрязнения, затем эти места чистятся щеткой, затем следует промокнуть поверхность тряпкой. Отставшую от поверхности покрытия грязь следует собрать пылесосом. Таким образом чистится все покрытие в салоне.

Кожаные и виниловые покрытия очищаются специально предназначенными для этого моющими средствами или просто мыльной водой. После вытираются насухо тряпкой и на поверхность наносится защитный слой (специальный кондиционер) для предотвращения возникновения трещин, высыхания и выгорания.

Тканевые поверхности чистятся моющим средством из флакона с распылителем или паровым пылесосом.

 Автомобильные стекла лучше всего обрабатывать специальным моющим раствором для стекол . Кстати, профессионалы не рекомендуют разбрызгивать эти растворы непосредственно на стекло, поскольку это может привести к появлению неряшливых разводов. Лучше всего нанести моющее средство на специальную микрофибровую салфетку и протереть ею стекла.

Если стекла в вашем автомобиле тонированные – внимательно следите за тем, чтобы в составе стеклоочистителя не содержался аммиак, поскольку он приводит к обесцвечиванию и растрескиванию тонировки.

Панель управления чистят специальными средствами по уходу за пластиком, придающими первозданный блеск и отталкивающими пыль. Помимо специальных автомобильных средств, некоторые автовладельцы используют, например, салфетки для ухода за пластиковыми поверхностями компьютера. Все отверстия и кнопки панели управления осторожно очищаются при помощи ватных палочек, продающихся в аптеках, или же зубной щетки. Главное здесь не переусердствовать и случайно не стереть нанесенные краской надписи, имеющиеся под некоторыми приборами.

Как оказалось на практике это совсем не трудно сделать самому. Главное выбрать теплый солнечный день и запастись терпением. Удачи Вам в ваших начинаниях!

Добавить комментарий

Войти с помощью: