Финиш в очковой зоне

В Швеции завершился второй этап чемпионата мира по классическому ралли.

Он принес первую победу заводской команде Volkswagen и первые очки в сезоне российскому пилоту Qatar M-Sport Ford Евгению Новикову.

На вершину пьедестала поднялся французский пилот Volkswagen Себастьян Ожье, для которого эта победа стала восьмой в карьере и первой за рулем болида Polo R. Второй результат на шведском этапе WRC показал соотечественник Ожье Себастьян Леб из заводской команды Citroen. Действующий девятикратный чемпион мира проиграл пилоту германской «конюшни» почти 42 секунды. Тройку призеров замкнул Мадс Остберг, выступающий за команду Qatar M-Sport Ford. Напарник Ожье Яри-Матти Латвала, который долгое время шел на третьей строчке, в итоге финишировал на четвертой позиции, уступив в борьбе за «бронзу» Остбергу шесть секунд.

Большая часть состязаний успешно складывалась и для российского пилота Qatar M-Sport Ford Евгения Новикова: после 19 спецучастков гонщик находился в пятерке лидеров, но на 20-м допе Новиков вылетел с трассы и потерял из-за аварии десять минут. На финише российский пилот стал лишь девятым, набрав тем не менее первые очки в сезоне. В личном зачете Новиков по итогам двух этапов чемпионата мира занимает 13-е место.

Следующая гонка WRC стартует 8 марта на территории Мексики.