Технический директор Toro Rosso

Команда Scuderia Toro Rosso официально подтвердила назначение на пост технического директора «конюшни» Джеймса Ки.

Ранее британский специалист занимал аналогичную должность в Sauber, а теперь сменил итальянца Джорджио Асканелли, проработавшего в составе STR в течение последних пяти лет.
Слухи об увольнении Асканелли появились еще летом, когда гонка в Хоккенхайме прошла в его отсутствие. В тот момент представители команды не стали комментировать внеплановый отпуск технического директора, но уже в конце августа появилась информация об уходе Джорджио и его новом преемнике. Теперь же пресс-служба Scuderia Toro Rosso официально подтвердила вступление в должность бывшего сотрудника Sauber.
После расторжения контракта с командой Петера Заубера Джеймс Ки был вынужден полгода оставаться вне «Формулы-1», как того требовало трудовое соглашение, но уже в первых числах сентября он приступил к своей работе. Хотя и несколько свободных от гоночной работы месяцев англичанин не провел напрасно — Ки работал над дорожными спортивными автомобилями Lotus в одном из дочерних предприятий автопроизводителя. До перехода в STR из Sauber Джеймс многие годы руководил созданием гоночных болидов для Jordan, Midland, Spyker и Force India и делал это успешно в условиях ограниченного бюджета.
Как сообщает пресс-служба Scuderia Toro Rosso, новый технический директор Джеймс Ки намерен серьезно усилить навыки всех специалистов, занятых в создании машин, и вывести команду на принципиально новый технический уровень. По мнению руководителя команды Франца Тоста, Джеймс пришел в команду достаточно рано, чтобы успеть включиться в работу над созданием болида 2013 года.
«Появление Джеймса Ки на этой должности позволит нам открыть новую страницу в истории команды, — заявил Тост. — Джеймс обладает великолепной репутацией и уже не раз доказывал, что способен привести к успеху небольшие коллективы. Мы не ставим сверхзадач в оставшихся гонках, но надеемся, что наш новый специалист сможет повлиять на создание конкурентоспособной машины для следующего сезона».

Добавить комментарий

Войти с помощью: