Создание марки Nissan

Сегодня мы расскажем об одном из  гигантов японской автомобильной промышленности — «Нисан Мотор» (Nissan Jidosha Kk).

Корпорация производит легковые автомобили, грузовики и автобусы марок «Нисан» (Nissan) и «Дацун» (Datsun).

В 1925 году в результате слияния двух компаний — Kwaishinsha Co. и Jitsuo Jidosha Co.  возникает компания Nissan — и называлась она Dat Jidosha Seizo Co.

Название Dat представляет собой аббревиатуру из первых букв фамилий трех основных меценатов.

Так, в 1931г. была выпущена первая партия легковых автомобилей, которая в 1934-ом пополнилась новой моделью Nissanocar, являющей собой удачное сочетание дизайна и экономичности.

Вторая мировая война заставила японского автопроизводителя отказаться от выпуска «легковушек» и вплотную заняться производством грузовых моделей и военной техники. По окончанию войны многие предприятия компании оказалась оккупированы, и некоторое время японский производитель Nissan не мог наладить полноценный выпуск своих моделей.

Копилка славных достижений Ниссана пополнилась в 1951 году, когда в жизнь воплотилась идея разработчиков компании, и общественность увидела поистине легендарную модель – первый внедорожник Nissan Patrol, с 6-тицилиндровым двигателем и полным приводом.

В 1966 году Datsun Sunny 1000 компании Nissan выпускается в производство. Это была модель абсолютно новой в то время категории, модель компакт- класса, Nissan Sunny становится наиболее популярной машиной Японии.

1961 г. — компания заняла первое место по объемам экспорта автомобилей в США. В 60-е годы Nissan поглощает Prince Motors и Murayama и выходит на 2 место (после Toyota Motor Corp.) по производству автомобилей в Японии. Компания также сделала мощный рывок и внедрилась на все рынки, и прежде всего на американский (модели создавались в расчете на американского потребителя).

1983 г. — с этого года все автомобили компании стали выпускаться под маркой Nissan (за исключением однотонного пикапа).

К середине 1990-х годов компания испытывала существенные финансовые трудности, вследствие чего её контрольный пакет в 1999 году был продан французской Renault. Французской компании принадлежит 44,4 % акций Nissan, а Nissan, в свою очередь, владеет 15 % акций Renault.

В результате сильнейшего землетрясения в Японии заводы Nissan были закрыты с 11 по 23 марта 2011 года, предприятие по производству двигателей Nissan Iwaki простаивало до 17 апреля, не удалось произвести порядка 55 тыс. автомобилей.

Под маркой «Ниссан» выпускается широкий ассортимент легковых и коммерческих автомобилей. Также компания продаёт автомобили класса «люкс» под маркой «Infiniti». До 1983 года и начиная с 1997 года , также выпускаются автомобили под маркой «Datsun».

2001 г. — Nissan является одним из лидеров мирового автомобилестроения и вторым по величине японским производителем легковых автомобилей. Кроме своих японских заводов фирма имеет заводы в Европе

Такие автомобили, как Nissan GT-R, 350Z, Skyline, Silvia, Fairlady Z знает любой человек, увлеченный спортивными автомобилями, а профессионалы восхищаются их конструкцией и возможностями этих автомобилей. Спортивные автомобили NISSAN постоянно завоевывают первые места в соревнованиях по кольцевым гонкам, и устанавливают рекорды.

Компания Nissan поддерживает множество различных мероприятий в области автоспорта, чтобы дать клиентам возможность почувствовать и ощутить радость автоспорта.

March Сup Race / гоночная школа Nissan

Класс GT300 серии SUPER GT:

Серия Super Taikyu:

Formula ChallengeJapan(FCJ):

Nissan в России

С 2004 года в Москве действует компания ООО «Ниссан Мотор РУС» со 100%-ным капиталом Nissan. В 2005 году компания продала в России более 46 тыс. автомобилей

13 июня 2006 года президент компании Nissan Карлос Таварес подписал соглашение о строительстве автозавода с Минэкономразвития России. Завод полного цикла с объёмом инвестиций 200 млн долл. и мощностью до 50 тыс. автомобилей в год был построен в промзоне Каменка под Санкт-Петербургом.

Тестовая сборка автомобилей была развернута на заводе в начале 2009 года. А 2 июня 2009 год под Санкт-Петербургом состоялось торжественное открытие завода.

На данный момент  на заводе под Санкт-Петербургом налажено производство моделей Nissan Teana , Nissan X-Trail и Nissan Murano.

Кроме того, в 2012 году началось тестовое производство новой Nissan Almera на заводе АвтоВАЗ в Тольятти, а скоро должно начаться серийное производство этой модели. Производство налажено на новой линии конвейера для сборки автомобилей платформы B0, на которой уже производится автомобиль Lada Largus.

Самыми популярными моделями Nissan в России являются: Murano, Qashqai, Juke, Teana,  Almera, Patrol, Pathfinder, Navara,  X-trail.

Добавить комментарий

Войти с помощью: