Слияния и поглощения в Формуле-1

"Формула-1" вскоре может кардинально поменять формулу своего существования.

formulaМенеджмент чемпионата и его участники рассматривают возможность сокращения числа команд до восьми путем их слияния. Зато каждая из которых выставит по три машины. Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун предложил некоторым из выступающих в чемпионате мира команд слиться друг с другом, чтобы гарантировать себе финансовое благополучие. В частности, предложенный британцем план предусматривает слияние Caterham с Lotus, Toro Rosso с Red Bull и Marussia с Williams. Пелетон при этом должен увеличиться с нынешних 22 машин до 24, поскольку каждый коллектив должен получить право выставить на старт сразу три машины. 

В сущности такая концепция возрождает идею клиентских машин (сейчас каждая команда обязана разрабатывать свой болид самостоятельно). Тем, кто считает предложение абсурдным, предлагают не торопиться с выводами, поскольку сами команды новую схему рассматривают тщательно и всерьез. Считается, что в так называемой формуле "восемь-три" преимуществ гораздо больше, чем недостатков.

Если верить британскому изданию Autosport, идея не только активно обсуждается в соответствующих кругах, но и обретает форму. Якобы Marussia уже ведет переговоры с Williams о слиянии двух команд, и неожиданное заявление может последовать в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Войти с помощью: