Скидки на штрафы

Комитет Госдумы по коснтитуционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект о снижении суммы штрафов ГИБДД на 50% при условии досрочной оплаты.

shtrafu.jpegАвторы документа предлагают ввести скидку в случае уплаты штрафов в десятидневный срок после получения постановления. Именно в этот период гражданин еще не считается виновным, так как постановление вступает в законную силу через 10 дней с момента получения нарушителем копии постановления. До истечения этого срока граждане могут обжаловать постановления о правонарушениях. Предполагается,  что автолюбители используют возможность оплатить половину суммы штрафа вместо 100 процентов, и за счет этого поступления в бюджет увеличатся.
Инициативу поддержали в Федеральной службе судебных приставов и выступили за увеличение срока действия скидки на 30 дней — дополнительно к десятидневному сроку. Таким образом, считают в ФСПП, будет соблюдена законность и снизится нагрузка на судебных приставов, сообщает издание "КоммерсантЪ". В ГИБДД считают необходимым распространить практику скидок на весь Кодекс об административных правонарушениях, а не только на 12-ю "водительскую" главу. Против нововведения выступают в Министерстве финансов. По мнению экспертов, принятие документа окажет отрицательное влияние на поступления в бюджет денежных средств. Законопроект может быть рассмотрен и принят Госдумой РФ до конца весенней сессии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: