Себастьен Леб выиграл

Себастьен Леб в третий раз в карьере выиграл Ралли Финляндии.

Восьмикратный чемпион мира опередил на финише двух финских пилотов: собственного напарника по Citroen Микко Хирвонена и Яри-Матти Латвалу из Ford. Француз увеличил отрыв от преследователей в чемпионате до 43 очков.

Леб лидировал на протяжении всей гонки, контролируя отрыв от Хирвонена. Финн предпринял атаку на последних спецучастках, но в итоговом протоколе все равно отстал от напарника на 6,1 секунды. Для француза это уже шестая победа в сезоне из восьми возможных. Помимо него в этом году гонки WRC выигрывали только Яри-Матти Латвала и Мадс Остберг.

Латвала отстал от победителя более чем на полминуты. Его напарник по заводской команде Ford Петтер Сольберг был на финише четвертым. В споре за пятое место Мадс Остберг в последний день смог обойти Отта Танака – оба пилота выступали в гонке на частных автомобилях Ford Fiesta WRC.

Россиянин Евгений Новиков попал в аварию в первый день гонки и не смог в итоге набрать очков. В итоговом протоколе пилот, выступающий на Ford команды M-Sport, расположился на 36 месте. В личном зачете после этапа в Финляндии Новиков опустился на шестое место, пропустив вперед Яри-Матти Латвалу.

Результаты Ралли Финляндии WRC

Место Гонщик Автомобиль Время
1. Себастьен Леб Citroen DS3 WRC 2:28.11,4
2. Микко Хирвонен Citroen DS3 WRC +6,1
3. Яри-Матти Латвала Ford Fiesta RS WRC +35,0
4. Петтер Сольберг Ford Fiesta RS WRC +56,1
5. Мадс Остберг Ford Fiesta RS WRC +2.32,1
6. Отт Танак Ford Fiesta RS WRC +2.47,6
7. Матти Рантанен Ford Fiesta RS WRC +4.51,7
8. Яри Кеттомаа Ford Fiesta RS WRC +6.01,9
9. Мартин Прокоп Ford Fiesta RS WRC +6.04,3
10. Себастьен Ожье Skoda Fabia S2000 +8.46,0

Добавить комментарий

Войти с помощью: