Светоотражатели на одежде

Специалиты настаивает на том, чтобы законодательно обязать пешеходов носить светоотражающие фликеры.

Специалисты предлагают внести такой пункт в ПДД в графу «Обязанности пешеходов». О степени ответственности за невыполнение данной нормы речи пока нет.

По мнению ЦБДДМО, на который ссылается газета «Известия», необходимо обновить главу «Обязанности пешеходов». Изменив в ней рекомендацию о ношении фликеров на формулировку, обязывающую каждого иметь на одежде светоотражающий элемент. Правда, об ответственности в случае нарушения этой обязанности информации нет. А она должна прописываться отдельно в КоАП, иначе данная инициатива просто не будет работать.

Тем временем председатель Союза пешеходов Владимир Соколов уверен в том, что люди начнут носить светоотражатели, только когда их использование станет обязательным. «У нас был опыт четыре года назад в Москве, когда мы раздавали бесплатно светоотражатели школьникам и их родителям, беременным женщинам, инвалидам и пожилым людям. Но, к сожалению, начинания не увенчались успехом — стикерами просто не пользовались. Дети их теряли, пенсионеры забывали дома», — говорит Соколов.

Центр безопасности дорожного движения Московской области предлагает также обязать центральные телевизионные каналы выделить под ролики социальной рекламы о безопасности дорожного движения не менее 5% рекламного времени в прайм-тайм.

Напомним, что еще ГИБДД России готовило предложения по внесению соответствующих изменений в правила дорожного движения. В поправках обозначалась необходимость «оснастить» пешеходов и водителей световозвращающими элементами, например, браслетами, брелоками или жилетами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: