Сбой в системе

Банки сделали тысячи россиян неплательщиками штрафов.

Несколько тысяч россиян неожиданно для себя оказались злостными неплательщиками штрафов, когда перечисленные ими через банк средства так и не дошли до Федерального казначейства России.

Многие автовладельцы, оплатив через банки штрафные квитанции, с удивлением обнаружили себя в списках должников. Только за одну неделю в середине мая водители написали 11 000 жалоб. В апреле ГИБДД РФ получила через сайт около 20 000 копий ранее оплаченных квитанций от водителей с просьбой убрать их фамилии из базы неплательщиков.

Ситуация настолько осложнилась, что в нее вынуждено было вмешаться правительство, где считают, что во всем виноваты банки, которые не передают вовремя информацию о платежах в казначейство. Представители банков, в свою очередь, утверждают, что для этого пока нет технической возможности, сообщает «Коммерсантъ».

Статус неплательщика для автомобилиста сопряжен с риском понести суровое наказание. К примеру, к должнику можно применить ряд мер вплоть до ограничения выезда за границу или ареста автомобиля. Госавтоинспекция может завести дело по ст. 20.25 КоАП, а суд — приговорить водителя к штрафу, административному аресту на 15 суток или обязательным работам на срок до 50 суток.

Добавить комментарий

Войти с помощью: