Самые практичные автомобили

Американские эксперты выбрали лучшие и худшие по стоимости эксплуатации машины уходящего года.

Toyota Prius 2010Наиболее практичными были признаны преимущественно японские автомобили, а также некоторые европейские марки, тогда как продукция американского автопрома оказалась наименее удачной в эксплуатации. Специалисты предупредили, что выгодная цена автомобиля вовсе не означает, что машина окажется экономичной покупкой в долгосрочном плане.
Авторитетное американское издание Consumer Reports (CR) опубликовало данные ежегодного исследования о стоимости эксплуатации новых автомобилей, вышедших в этом году.
Для определения самых практичных автомобилей эксперты CR протестировали 200 современных моделей, доступных на рынке США. Внимание специалистов было направлено на результаты дорожных испытаний, прогноз надежности, а также предварительную оценку стоимости эксплуатации в первые пять лет владения.
Абсолютное лидерство в рейтинге CR досталось одному из наиболее распространенных не только в США, но и во всем мире гибриду Toyota Prius.
Модель стала лидером второй год подряд — до победы Prius в 2012 году место абсолютного лидера по стоимости эксплуатации принадлежало хетчбэку Honda Fit (Jazz).
Лидер общего зачета Prius стал лучшим в категории «компакт-кары». Наименее выгодным в эксплуатации в этой категории в CR назвали новый Volkswagen Beetle с двигателем 2,5 л.
Другими важными категориями, которые попали в поле зрения экспертов CR, стали представительские седаны. Лидерство в этом сегменте досталось японскому Lexus ES300h с гибридной силовой установкой. Автомобили этой марки можно смело записать в фавориты практически всех американских организаций, оценивающих разные параметры автомобилей, от безопасности до надежности и сохранения стоимости.
Худшим премиум-автомобилем в CR неожиданно признали длиннобазный лимузин BMW 750Li. Эксперты издания ранее высказали ряд претензий к автомобилю, в частности, касательно плавности хода и чересчур спокойного характера машины. По всей видимости, эксплуатация люксового седана BMW также не понравилась экспертам CR. При этом в России 7-я серия BMW пользуется повышенной популярностью у чиновников топ-уровня.
Тем не менее лучшим премиальным кроссовером в CR все же назвали автомобиль баварской марки — компактный X1 в исполнении xDrive28i.
Эта категория оказалась интересна с другой точки зрения — в ней эксперты CR обнаружили наименее практичный в этом году автомобиль.
Им стал полноразмерный кроссовер Nissan Armada. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: