Рекорд стоимости

Гоночное купе Ford GT40 установило рекорд как самый дорогой американский автомобиль, когда-либо продававшийся на аукционе.

На торгах RM Auctions, проводимых в рамках Конкурса элегантности в Пэббл-Бич, за спорткар заплатили 11 миллионов долларов.

В 1967 году гоночный «Форд» выиграл гонку в Спа, став первым автомобилем в ливрее Gulf, занявшим первое место. На следующий год машину отправили в Великобританию, где она была модернизирована для соответствия новым требования международной автофедерации (FIA). Купе Ford GT40, на котором ездили знаменитые пилоты Жаки Икс и Дик Томпсон, продолжил участвовать в соревнованиях вплоть до 1970 года, когда был продан Дэвиду Брауну, коллекционеру из США.

В 1971-м Браун отдал автомобиль в аренду кинокомпании, занимавшейся съемкой фильма «Ле-Ман» со Стивом Маккуином. Для съемок и возможности размещения камеры у автомобиля пришлось срезать крышу. В съемках машина участвовала пять месяцев. Впоследствии Ford GT40 полностью восстановили до оригинального состояния. На данный момент в мире сохранилось лишь два экземпляра гоночного купе того времени, раскрашенных в цвета Gulf.

Предыдущий рекорд стоимости принадлежал автомобилю Duesenberg Model J Long-Wheelbase Coupе образца 1931 года, который в прошлом году на Пэббл-Бич был продан за 10,34 миллиона долларов.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: