Прогноз: продажи машин в России в 2014

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) обнародовала свой прогноз для российского авторынка на следующий год.

bmwАналитики предсказывают еще один "минусовой" год – продажи новых автомобилей должны сократиться на 3% по сравнению с итогами 2013 года.Согласно данным PwC, обнародованным в рамках пресс-конференции, в 2014 году в России будет реализовано 2,54 млн новых автомобилей, что на 3% меньше, чем в 2013 году. К слову, по данным компании, 2013 год завершился падением авторынка на 5,5%. 

При этом больше всего в текущем году должен пострадать импорт новых иностранных автомобилей – прогнозируемое снижение составляет 12%, до 720 тысяч экземпляров. Продажи автомобилей российских марок должны сократиться на 6%, до 450 тысяч штук. 

Зато продажи иномарок российского производства, как и в предыдущие годы, будут чувствовать себя лучше рынка в целом. По прогнозу PwC, в 2014 году они вырастут на 4%, до 1,36 млн машин. 

Как прокомментировал старший менеджер PwC Сергей Литвиненко, продажи легковых автомобилей в России в текущем году будут сдерживаться нестабильным макроэкономическим фоном и умеренно-пессимистичными настроениями потребителей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: