Петров финишировал 17-ым

Motorsports / DTM 2. race OscherslebenВиталий Петров финишировал на 17 месте в гонке второго этапа DTM 2014 года, который прошел в Ошерслебене.

Пилоты не успели проехать полную дистанцию. Гонка была остановлена после 44 кругов вместо 51, когда время заезда превысило минимально допустимые регламентом 75 минут. Из-за многочисленных аварий и столкновений на трассе трижды появлялся автомобиль безопасности, что сильно повлияло на итоговое положение пилотов на финише.

Те гонщики, которые решили провести обязательный пит-стоп до третьего выезда машины безопасности на трассу, получили преимущество. В числе тех, кому не повезло, оказался и Петров. В итоге три напарника Виталия по Mercedes-Benz смогли пробиться в десятку лучших, а Кристиан Фиторис принес марке первую в сезоне победу.

 

20140518_Oschersleben_002Виталий Петров: "Сложно быть довольным результатом, если не удалось набрать очки. С другой стороны, в таких условиях невозможно сделать всё правильно – очень многое зависит от везения. Дождь, аварии, автомобиль безопасности – все это сделало гонку непредсказуемой. Кто-то поставил на одну тактику, кто-то – на другую. Сегодня мы выбрали для семерых пилотов семь разных стратегий. Какие-то сработали, какие-то нет. Так получилось, что мне не слишком повезло.

Тем не менее, я рад, что все закончилось благополучно для Mercedes-Benz. После столь неудачного уикенда в Хоккенайме привезти три машины в очки и одержать победу – это очень важно. Пока мы не можем бороться с соперниками на равных в квалификации, но гоночный темп хорош. Надо продолжать работать.

DTM OscherslebenМне сегодня пришлось нелегко. Я вообще впервые пилотировал автомобиль DTM на дождевой резине. Она достаточно жесткая, отличается от той, с которой мне доводилось работать раньше, поэтому потребовалось время для того, чтобы понять, как эти шины прогреть. Сразу после пит-стопа мне было тяжело поддерживать темп, я пропускал других гонщиков, смотрел, как пилотируют они. В итоге прогреть резину все-таки удалось, и я мог ехать в темпе с лидерами. Это еще один урок на будущее.

В эпизоде, когда я столкнулся с Даниэлем Хункадельей, мне просто некуда было деваться. Он допустил ошибку, его развернуло, а я не смог понять его намерений. Увернуться было невозможно. Хорошо, что контракт получился в итоге легким, моя машина не получила серьезных повреждений и я смог добраться до финиша".

Ральф Шумахер, менеджер команды, прокомментировал :"Это была сложная гонка для Виталия, но, учитывая, что ему пока не достает опыта выступлений в DTM, он смотрелся очень достойно. Он не сделал серьезных ошибок – это важно. Я думаю, сегодня он многому научился. Этот опыт пригодится ему в будущем.

Порой его темп был очень хорош. Понятно, что итоговый результат не слишком впечатляет, но позиция на финише в данном случае – это в первую очередь отражение того, что гонка была хаотичной и очень многое в ней зависело от везения. Я уверен, результаты обязательно придут, потому что темп Виталия по ходу большей части гонки был столь же хорош, сколь и у пилотов HWA".

Добавить комментарий

Войти с помощью: