Первые очки Marussia в F-1

Российская команда Marussia заработала первые очки в Формуле-1.

marussiaНа Гран-при Монако пилот отечественного коллектива Жюль Бьянки финишировал на восьмом месте, стартовав с 21-й позиции.

По ходу заезда француз получил отложенный штраф в пять секунд к итоговому результату, из-за чего он должен переместиться на девятую строчку. Тем не менее, на момент написания новости на официальном сайте первенстве в активе Бьянки значились четыре зачетных балла за восьмое место. За финиш на девятом месте гонщикам Формулы-1 полагается два очка.

Победителем Гран-при Монако стал пилот Mercedes AMG Нико Росберг. На финише немец опередил своего напарника Льюса Хэмилтона, закончившего гонку вторым, на 9,2 секунды. Третьим стал гонщик Red Bull Дэниэл Риккардо. Действующий чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель сошел в начале дистанции из-за технических проблем.

Россиянин Даниил Квят также не смог добраться до финиша Гран-при Монако. Через 10 кругов после старта действующий чемпион GP3 свернул в боксы, где прекратил участие в заезде. Напарник Квята – Жан-Эрик Вернь – также сошел. За 28 кругов до финиша на машине француза сгорел мотор.

Лидером личного зачета после первой городской гонки сезона стал Нико Росберг. В активе немца 122 очка, что на четыре зачетных балла больше по сравнению с Льюисом Хэмилтоном, занимающим вторую строчку. В Кубке конструкторов лидирует Mercedes AMG опережая ближайшего конкурента – Red Bull – на 141 очко.

Следующий Гран-при пройдет в Канаде с 6 по 8 июня.