ОСАГО подорожает осенью

Минимальная стоимость полиса ОСАГО для физических лиц вырастет с октября 2014 года на 24-25 процентов.

осагоКорректировка произойдет после того, как 1 октября вступит силу закон об увеличении лимита страховых выплат за ДТП, повлекшие имущественный ущерб или вред здоровью. Об этом «Ведомостям» сообщил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин.
Изначально предполагалось, что базовая ставка ОСАГО может вырасти на 18,9-23,6 процента уже с 1 июня. Однако затем стало известно об увеличении базового тарифа с 1 января 2015 года. Теперь, по словам Чистюхина, подорожание произойдет осенью, однако «окончательное решение о границах тарифного коридора в ОСАГО пока не принято».

Во вторник, 22 июля, президент России Владимир Путин подписал закон об ОСАГО, принятый Госдумой в начале июля. Согласно документу, компенсации за имущественный вред увеличатся со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а за ущерб здоровью – со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Первая норма вступит в силу с 1 октября 2014 года, а вторая – с 1 апреля 2015 года.

Также с октября нынешнего года уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при расчете страховой выплаты, снизится с 80 до 50 процентов.

По словам Чистюхина, снижение уровня допустимого износа является одной из причин, по которой Центробанк отложил подорожание базового полиса ОСАГО до октября: «В частности, мы хотим оценить влияние на изменение тарифа нормы, предусматривающей снижение уровня износа. Эта норма прямо влияет на результаты расчета имущественных выплат в ОСАГО».

В настоящее время базовый тариф ОСАГО для легкового транспорта составляет 1980 рублей. Ожидается, что после октябрьской корректировки его уровень окажется в пределах 2500 рублей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: