Опять льготные кредиты?

Первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент Союз машиностроителей России Владимир Гутенев обратился с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Льготный кредитВ котором просит вернуть государственную программу льготного автокредитования для легковых автомобилей. «По единодушному мнению представителей промышленного сообщества, предпринятые правительством РФ меры государственной поддержки автомобильной промышленности в 2013 году показали свою высокую экономическую эффективность», — говорится в письме депутата.

Запущенная летом прошлого года программа, по которой государство компенсировало банкам часть процентной ставки по автокредитам, была рассчитана до весны 2014 года. Однако из-за повышенного спроса среди покупателей новых машин деньги на нее закончились еще в конце прошлого года. Программа помогла существенно увеличить автопродажи, а после ее закрытия российский авторынок с начала года показывает негативную динамику.

В письме Гутенев подчеркивает, что своевременный запуск программы государственного льготного автокредитования позволил нивелировать негативный тренд в сегменте легких и легких коммерческих автомобилей с −17% в мае до −1,5% в конце прошлого года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: