Оплата штрафов по SMS

Российские водители получили возможность оплачивать штрафы при помощи SMS-сообщений.

Такую услугу для своих клиентов ввел «Сбербанк».

Подключить сервис можно в интернет-кабинете, а в Московских и Западно-Уральских отделениях «Сбербанка» – непосредственно в офисах компании. Для активации услуги автомобилисту необходимо будет указать номер своего водительского удостоверения и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Комиссия за платеж составит одни процент от суммы – в три раза меньше, чем за сбор, взимаемый за перевод в отделении банка.

При подключении сервиса «Сбербанк» будет проверять наличие штрафов в ГИБДД, а затем в автоматическом режиме направлять сведения о них по SMS автовладельцу. Периодичность этих писем устанавливается вручную – раз в неделю или раз в месяц. В сообщении укажут код, который автомобилист должен будет отправить на номер 900 для перевода суммы, указанной в постановлении.

В феврале с инициативой по введению оплаты штрафов через SMS-сообщения выступил министр связи России Николай Никифоров. По его словам, на сегодняшний день собираемость штрафов составляет 50 процентов. Причинами для этого, по мнению чиновника, являются «неудобство, очереди в банке, огромное количество циферок и буковок, которые надо писать на бумаге». Как считает глава Минкомсвязи, оплата штрафов по SMS сделает процесс удобнее.

Добавить комментарий

Войти с помощью: