Обязательные работы

Российский суд впервые применил норму наказания в виде обязательных работ за неуплату административного штрафа.

Ранее такое наказание никогда не использовалось, и многие водители считали этот пункт простым устрашением. Теперь после создания прецедента штрафникам-неплательщикам придется задуматься.

Как пишет «Российская газета», первый водитель-нарушитель, просрочивший штрафную квитанцию, отправлен на обязательные работы. Им стал 24-летний житель села Азово Омской области.

«В январе нынешнего года он был привлечен к административной ответственности по статье «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». В установленный срок штраф оплачен не был. Свою необязательность молодой человек объяснял нехваткой времени в связи с загруженностью на работе», — заявили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов России.

После очередного заседания суда Фемида назначила мужчине 20 часов обязательных работ. «Порядок исполнения наказания уже определен: должнику придется потрудиться на благо родного села в муниципальном предприятии «Производственное объединение коммунального хозяйства, — рассказывают в службе судебных приставов. — Работа предстоит не из престижных: по два часа в день в свободное от основной работы время мужчина будет заниматься уборкой территорий».

Закон, вводящий обязательные работы за неуплату штрафа, вступил только в силу в мае. Новое наказание добавлено к уже существующим: новому штрафу и административному аресту. Так что у судов в данном случае выбор расширился. Однако многие водители не верили, что суды будут назначать такого рода наказания. Автолюбителям казалось, что данные пункты добавлены в закон в качестве устрашения.

Как объясняют судебные приставы, не тут-то было. Правда, нарушителям, естественно, не сразу предлагают отработать вину, сначала все-таки выписывают штраф. Затем штрафнику дают шестьдесят суток, чтобы расплатиться. Если лихач не успеет за это время оплатить штраф, на него составят новый протокол и отправят дело в суд. Закон вводит до 50 часов обязательных работ за просрочку расплаты. Трудиться придется вечерами — по два-четыре часа. Предусмотрена и работа по выходным — по четыре часа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: