Нюрбургринг продается

Легендарный Нюрбургринг продается за 125 миллионов евро.

Трасса Нюрбургринг, которая одинаково дорога и болельщикам «Формулы-1», и поклонникам быстрой езды, выставлена на продажу. Кроме автодрома покупателю достанутся музей, парк развлечений и многое другое – только работает все это в убыток.

В последние два десятилетия Нюрбургинг был одновременно легендарной гоночной трассой и провальным бизнес-проектом. Власти федеральной земли Рейнланд-Пфальц, где расположен автодром, были вынуждены регулярно вкладываться в него деньгами. Построенная несколько лет назад развлекательная зона должна была сделать трассу местом семейного отдыха и поправить финансовое положение, но только глубже загнала в долги владельцев бизнеса.

Теперь автодром официально продается – впрочем, речь идет не о приобретении Нюрбургринга в собственность, а о долгосрочной аренде его у государства. По слухам, цена вопроса – 125 миллионов долларов. Впрочем, управляющий процессом государственный чиновник сообщил, что Нюрбургринг вполне может быть продан по частям. Напомним, что комплекс объединяет в себе сразу две гоночных трассы: короткий (длиной чуть более 5 километров) «трек Гран При», где проходят самые престижные соревнования, и длинную (20 километров), но менее безопасную «северную петлю», где проводятся гонки национального уровня и испытания дорожных автомобилей (вдобавок трасса регулярно работает в открытом режиме, когда по ней за сравнительно небольшую плату может проехать каждый желающий).

Процесс продажи никак не должен сказаться на Гран При Германии этого года – он должен пройти на Нюрбургринге 7 июля. Да и в будущем гоночная активность на трассе вряд ли прекратится: автодром находится в малонаселенной местности, где для жилищного или промышленного строительства землю можно приобрести по гораздо более низкой цене. Таким образом, приносить деньги своим новым хозяевам Нюрбургринг сможет, только если останется гоночной трассой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: