Новые коды регионов

МВД России подготовило проект приказа.

Он предполагает дополнение кодов регионов на автомобильных регистрационных знаках цифрой семь в начале номера. Таким образом в Москве, например, могут появиться номера с кодами «777», «797» или «799». Об этом сообщает «Российская газета».

Изначально предполагалось, что вместо «семерки» в госномерах с уже имеющейся «единицей» будет использоваться цифра «2». Однако оказалось, что эта цифра не помещается в область на регистрационном знаке, отведенную для кода региона. Поэтому решено использовать цифру «7».

Решение о внесении изменений в указатели региональной принадлежности транспортных средств было принято МВД в связи с тем, что в некоторых регионах заканчиваются уже имеющиеся регистрационные знаки. Дефицит наблюдается в Москве, Подмосковье, Приморье, Башкирии и Краснодарском крае.

Помимо изменений кодов регионов, в России может появиться возможность легальной покупки автомобильных госномеров с особыми сочетаниями букв и цифр. Законопроект об этом внесен на рассмотрение Государственной думы. Согласно документу, за получение «красивого» регистрационного знака автомобилисту придется заплатить 150 тысяч рублей – в 100 раз больше обычной госпошлины за выдачу номера.

Добавить комментарий

Войти с помощью: