Новая «Октавия» в Нижнем Новгороде

Компания Skoda в пятницу, 21 июня, начала производства лифтбека Octavia нового поколения на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

Выпуск модели налажен по полному циклу и включает в себя сварку кузова, покраску и сборку.

Помимо Octavia, в Нижнем Новгороде налажена сборка кроссовера Yeti. В рамках подготовки к запуску производства обеих моделей чешская и отечественная компании вложили в модернизацию предприятия 300 миллионов евро. Дополнительно для рабочих «ГАЗа» был создан учебный центр.

Выпуск модели на чешском заводе Skoda в Млада-Болеславе стартовал в середине декабря.

Мировая премьера Octavia нового поколения состоялась в середине декабря прошлого года. Прием заказов на модель в России начался в конце мая. Отечественным клиентам лифтбек доступен с тремя бензиновыми моторами мощностью от 105 до 180 лошадиных сил и единственным 143-сильным дизелем. Самая дешевая версия оценена в 589 тысяч 900 рублей.

В начале июня чехи представили «заряженную» RS-модификацию «Октавии», которая может быть оснащена либо 220-сильным бензиновым мотором, либо 184-сильным дизелем. В первом случае с места до ста километров в час «горячий» лифтбек может разгоняться за 6,8 секунды. В России такая версия модели должнапоявиться в сентябре.

Добавить комментарий

Войти с помощью: