Тесты в Имоле

За несколько дней до пятого гоночного уикенда, который пройдет 20-22 сентября на атодроме в Мизано, у пилотов SMP Racing Виталия Ларионова и Сергея Трофимова прошли тренировочные заезды в Имоле, принимавшей недавно четвертый этап серии Абарт.

Виталий и Сергей уже рассказывали о своих впечатлениях от гоночного уикенда в Имоле, но тесты и соревнования отличаются очень сильно. В гонках надо во чтобы – то ни стало финишировать и, иногда, приходиться немного осторожничать. Тесты же позволяют вплотную заняться отработкой навыков пилотажа и попробовать нащупать предел возможного. Тесты состоялись 17 сентября и в них одновременно принимало участие сразу несколько Формульных серий: Формула 3, Формула Абарт и Рено 2.0.

 

Тесты в Имоле оказались уникальны тем, что впервые на одной трассесошлись сразу 4 пилота программы развития SMP Racing: Виталий Ларионов, Сергей ТрофимовФормула Абарт, Никита Злобин и Семен ЕвстигнеевРено 2.0. Помимо этого ребят приехали поддержать старшие товарищи — профессиональные пилоты SMP Racing: Виктор Шайтар, Даниил Мове и спортивный директор программы Сергей Злобин.

 

Сергей Трофимов:Тестовый день в Имоле прошел для меня очень продуктивно. Мы попробовали много нового в пилотаже и подготовились к ближайшему гоночному уикенду и ментально и технически. Теперь у нас есть 2 дня чтобы поработать в тренажерном зале и полностью быть готовыми к Мизано.

 

В этот раз на трассе мы встретили очень много соотечественников и друзей. Особенно порадовало, что было множество участников программы SMP Racing, впервые удалось с ними пообщаться на гоночной трассе и это сильно помогало — было много ценных советов от опытных пилотов, таких как Сергей Злобин, Виктор Шайтар и Даня Мове.

 

В конце тестового дня мне удалось показать отличное время 1.44,8, что на целую секунду лучше моего времени три недели назад! Это огромный прогресс, но все равно остается над чем поработать. После завершения тестовых сессий, при работе с телеметрией мы с инженером нашли еще ошибки, исправив которые можно было бы скинуть еще около секунды. К сожалению у нас не Формула-1 и инженер не может подсказать прямо по ходу сессии.

 

Яочень доволен тестовым днем, так как удалось узнать и попробовать много нового, а также показать отличное время. В выходные, в Мизано, буду работать по максимуму, чтобы показать результат, лучше чем в Имоле и вернуться в лидеры чемпионата”.

 

SMP RacingВиталий Ларионов: «Немного неожиданно и очень приятно было встретить на тестах в Имоле множество знакомых российских гонщиков, особенно из программы SMP Racing. Мы уже были на этой трассе три недели назад. За сегодняшний тестовый день мы проехали четыре сессии по 55 минут и в общей сложности «намотали» по 65 — 70 кругов каждый. Задача на день была подготовиться к предстоящим гонкам в Мизано, попробовать новые траектории и,конечно, сохранить машину, ведь до пятничных тренировок не так много времени, которое тоже предстоит провести с пользой: механикам подготовить машины, а нам тренироваться в спортзале.

 

Мне удалось улучшаться с каждой сессией и найти новые точки входа в некоторых поворотах. В заключительной сессии я проехал круг за 1.46.6 – т.е. заметно улучшил.Но главное еще впереди — этап в Мизано, которого я с нетерпением жду».

 

Тем временем уже начался очередной этап на международном автодроме в Мизано, проходит он в 3 дня, вчера у пилотов состоялись свободные практики, сегодня пройдет квалификация и в воскресенье сразу три гонки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: