Наш человек в Корее

Владивостокский картингист Алексей Украинец победил в первом этапе чемпионата Южной Корее.

Одним из главных героев чемпионата Южной Кореи по картингу, который стартовал 10-11 марта на трассе Kartland близ Сеула, стал молодой россиянин Алексей Украинец. Пилот из Владивостока проторил дорожку к соседям еще в прошлом году, когда он неожиданно для многих выиграл финальный этап корейского первенства в городе Кенджу. Ну а ныне для Алексея запланирован полноценный сезон в чемпионате Южной Кореи в классе Yamaha KT100 — в этой категории спортсмены соревнуются на картах с японскими 100-кубовыми двигателями без коробки передач. Такого класса в России нет, и потому технику для своих выступлений Украинец, естественно, арендует на месте — у корейской команды, выступающей на итальянских шасси CRG. Первый старт соседского сезона сложился для россиянина по-боевому. Погодные условия оказались крайне сложными (температура около нуля и сильный ветер), а корейские соперники — крайне неуступчивыми: гостя из России не раз за уикенд жестко «выносили» с 1060-метровой трассы. Тем не менее, Украинец показал в квалификации второе время среди двух десятков участников класса Yamaha KT100, а в гранд-финале, стартуя с пятой позиции, сумел опередить всех своих конкурентов! Впереди у картингиста из Владивостока – еще шесть стартов в Корее, а также обширная российская программа. Ведь Алексей, сын известного раллийного штурмана Егора Украинца, сейчас совмещает выступления в картинге с гонками за рулем Subaru. И у него это, заметим, неплохо получается: в конце февраля Украинец-младший вместе со своим напарником Михаилом Черным выиграл первый этап чемпионата Дальнего Востока, благовещенское ралли Амур-Зея!