Михаил Алешин занял второе место

Пилот команды Schmidt Peterson Михаил Алешин занял второе место во второй гонке восьмого этапа INDYCAR, который завершился в Хьюстоне.

АлешинРоссиянин впервые поднялся на подиум этой американской гоночной серии. До этого лучшим результатом Алешина было шестое место на втором этапе в Лонг-Бич.

Победу в заезде одержал напарник Алешина француз Симон Пажено, которому удалось пройти 90 кругов за 1 час 51 минуту и 43 секунды. Отставание Алешина от партнера составило 7,3 секунды. Третье место занял британец Джек Хоуксворт из команды Bryan Herta Autosport (+ 17 секунд).

Алешин отметил, что последние 20 кругов ему пришлось ехать на проколотом колесе: «Есть момент, который остался за кадром, – приводит его слова официальный сайт российской гоночной программы SMP Racing. – Буквально за 20 кругов до окончания гонки я ощутил прокол заднего левого колеса. Мы приняли решение не заезжать в боксы и продолжить гонку. Как оказалось, оно было правильным, удача сегодня была на нашей стороне».

В первой гонке восьмого этапа, которая прошла днем ранее, Алешин, преодолев 31 круг, сошел с дистанции после контакта с машиной японца Такумы Сато. Весь подиум заняли колумбийцы – Карлос Уэртас (Dale Coyne Racing), Хуан Пабло Монтоя (Team Penske) и Карлос Муньос (Andretti Autosport). Пажено финишировал 16-м.

В личном зачете Алешин с 211 очками занимает 16 позицию. Лидирует в чемпионате австралиец Уилл Пауэр (405 очков), следом идет бразилец Элио Кастроневеш (366 очков), а замыкает первую тройку американец Райан Хантер-Рэй (364 очка). Пажено расположился на четвертой строчке (346 очков).

Следующая гонка INDYCAR пройдет 6 июля в Пенсильвании.